Saltar al contenido
0%

Los 12 mejores proveedores de nodos blockchain en 2026: una guía para decidir

Alchemy team headshot

Escrito por Alchemy

Publicado el 24 de agosto de 202615 min de lectura

Ilustración de una comparación de proveedores de nodos blockchain

Un proveedor de nodos blockchain opera la infraestructura que conecta una aplicación con una blockchain. Puedes alojar un nodo tú mismo, pero eso implica aprovisionar servidores, mantener el software sincronizado, aplicar actualizaciones, monitorear fallas y repetir ese trabajo para cada chain que soporte tu app.

Los proveedores de nodos existen para quitarle ese trabajo operativo continuo al desarrollador. Mantienen el software del nodo sincronizado, enrutan tráfico de remote procedure call (RPC) y WebSocket, y pueden agregar datos de archivo, APIs indexadas, infraestructura dedicada, entrega de transacciones o servicios de streaming.

El mejor proveedor depende de la carga de trabajo. El RPC compartido, donde muchos clientes usan la misma infraestructura compartida, se ajusta a la mayoría de las aplicaciones. La infraestructura dedicada o regional se vuelve más útil cuando un equipo necesita soporte personalizado, hardware aislado por cumplimiento normativo o baja latencia cerca de sus propios usuarios. Ningún proveedor gana en todas las cargas de trabajo, en todas las chains, en todos los casos de uso, y te corresponde a ti encontrar el proveedor adecuado para tus necesidades.

¿Qué es un proveedor de nodos blockchain?

Un nodo blockchain es una computadora que ejecuta software cliente de blockchain y mantiene o sirve el estado de la red según su rol. Existen varios tipos de nodos, y cada uno cumple una función distinta. Los full nodes validan bloques y transacciones según las reglas del protocolo. Los archive nodes retienen estado antiguo para consultas históricas. Los validator nodes también pueden participar en el consenso en redes proof-of-stake.

Un proveedor de nodos blockchain opera esta infraestructura para los desarrolladores. En lugar de aprovisionar hardware, sincronizar clientes, aplicar actualizaciones, construir failover y monitorear cada chain, lo cual representa mucho trabajo y sobrecarga operativa continua, un desarrollador simplemente se conecta a través de un endpoint de API. Eso es todo.

Algunos proveedores solo exponen endpoints JSON-RPC compartidos. Otros agregan WebSockets, streams gRPC, acceso a archivo, datos indexados, entrega de transacciones o nodos dedicados totalmente gestionados.

Para más contexto, consulta qué es un nodo de Ethereum y qué es un nodo RPC.

Los mejores proveedores de nodos blockchain de un vistazo

Esta guía compara información pública actual verificada el 24 de agosto de 2026. Los proveedores están listados alfabéticamente, no ordenados según una puntuación universal.

Seleccionamos proveedores con un producto RPC o de nodos público vigente y suficiente documentación de primera mano para comparar acceso gratuito, precios pagos, tasas de solicitudes, cobertura de chains y productos. "Mejor" aquí significa una lista útil para distintas cargas de trabajo, no una afirmación de que todos los proveedores se midieron con una puntuación universal.

La columna de límite de tráfico muestra cuánto tráfico dice cada proveedor que permite su plan gratuito. Algunos usan solicitudes por segundo. Otros usan sus propios créditos de facturación, como Compute Units (CU), Request Units (RU) o Billing Units (BU). Estos límites no son resultados de pruebas de rendimiento, y los distintos créditos de facturación no son directamente comparables.

Para mantener la comparación consistente, la columna de cobertura de chains cuenta blockchains, no mainnets y testnets individuales. Revisamos el directorio de productos actual de cada proveedor y usamos su total publicado de blockchains.

Provider
Free tier
Paid pricing
Free-plan traffic limit
Chain coverage
What stands out

Alchemy

30 million Compute Units/month

$0.45/1M CU, then $0.40 after 300M CU/month

300 Compute Units/second

100+ chains

Cortex routing engine and Dedicated Clusters that can run custom node software

Ankr

200 million API credits/month

Pay as You Go from $10/100M credits

30 requests/second

80 chains

Verifiable RPC signs responses inside Intel TDX secure enclaves

Blockdaemon

Up to 3 million Compute Units/month

Self-serve paid plans; Enterprise by quote

5 requests/second

23 chains

Dedicated nodes on cloud or bare metal across 70+ Points of Presence

Chainstack

3 million Request Units/month

Growth: $49/month

25 requests/second

70+ chains

Warp accelerates transactions through the same RPC endpoint

CDP Node

10 million Billing Units/month per project

$0.50/1M BU overage

7,500 Billing Units every 5 seconds

1 chain

Base-only RPC plus gas-sponsorship and wallet-history methods

dRPC

210 million Compute Units per 30 days

Usage-based and custom plans

Normally 120,000 Compute Units/minute/IP address

135 chains

Routes across 50+ providers with retries through eight geo clusters

GetBlock

50,000 Compute Units/day

Shared subscriptions; dedicated nodes from $1,000/month

20 requests/second

130+ chains

Confidential RPC in secure enclaves, plus public dedicated-node pricing

Helius

1 million credits/month

Developer: $49/month with 50 requests/second; Dedicated Nodes from $2,900/month

10 requests/second

1 chain

LaserStream with historical replay and Sender for transaction delivery

Infura

3 million credits/day

Developer: $50/month

500 credits/second

23 chains

DIN can fail over selected requests to partner infrastructure

NOWNodes

100K requests for one month

Shared subscriptions; dedicated pricing by quote

15 requests/second on Start

120+ chains

Indexed Blockbook API returns balances and transactions without raw RPC

Pocket Network

Free public RPC with no API key

No standard paid plan; Foundation Partnerships

Not publicly specified

60+ chains

Run your own decentralized gateway with PATH

QuickNode

One-month trial with 10 million API credits

$49/month or $42/month billed annually

15 requests/second on trial

79 chains

Streams delivers filtered data to webhooks, storage, databases, or Kafka

Cuatro realidades de elegir un proveedor de nodos en 2026

1. El número de chains es solo un primer filtro

Un número alto de chains parece útil, pero no garantiza que un proveedor soporte todas las funciones en cada chain. Una red puede incluir datos de archivo y WebSockets, mientras que otra solo soporta llamadas RPC básicas. Verifica la red exacta y las funciones que tu app necesita antes de migrar.

2. El acceso compartido, dedicado y descentralizado resuelven problemas distintos

El RPC compartido envía tus solicitudes a través de infraestructura usada por muchos clientes. Es la forma más fácil y generalmente menos costosa de empezar.

La infraestructura dedicada se reserva para un solo cliente. Cuesta más, pero le da a un equipo más control sobre la configuración, la capacidad y dónde se ejecutan los servidores.

Los gateways descentralizados envían solicitudes a través de nodos operados por operadores independientes en lugar de la flota de un solo proveedor. Algunos equipos combinan estos modelos, usando RPC compartido para la mayoría del tráfico e infraestructura dedicada para cargas de trabajo que necesitan más control.

3. Las unidades de precio de los proveedores no son intercambiables

Alchemy usa Compute Units, QuickNode usa API credits, Chainstack usa Request Units y CDP Node usa Billing Units. Ya empiezas a ver el problema.

Cada proveedor decide cuánto cuesta una solicitud en sus propias unidades. Algunos también cobran por separado por datos de streaming, suscripciones o servidores dedicados. Eso hace difícil una comparación de precios directa.

4. La metodología del benchmark importa más que una sola afirmación de velocidad

Un benchmark de RPC útil te indica qué solicitud se envió, de qué chain y región provino, cuánto duró la prueba y qué se contó como falla. Debería mostrar solicitudes lentas y fallas, no solo un promedio. El benchmark de RPC en vivo de Alchemy publica latencia mediana, latencia del percentil 95, tasa de éxito y resultados por método y región.

El benchmark no cubre a todos los proveedores de esta guía ni todas las cargas de trabajo de aplicaciones. Vuelve a ejecutar llamadas representativas desde tus propias regiones de despliegue antes de tomar una decisión de producción.

Cómo elegir un proveedor de nodos blockchain

Empieza por la carga de trabajo

Los proveedores fijan precios y manejan distintos tipos de solicitudes de forma diferente. Un proveedor que funciona bien para consultas de balance simples puede ser más lento o más costoso para datos históricos, consultas de logs grandes o un flujo constante de datos de Solana.

Empieza listando las llamadas que tu app hace con más frecuencia y los picos de tráfico que esperas. Construye una prueba que incluya esas llamadas, más cualquier conexión WebSocket o de streaming, para comparar proveedores contra el trabajo que realmente van a realizar.

Mide las solicitudes lentas, no solo los promedios

El tiempo de respuesta promedio puede ocultar las solicitudes más lentas. Compara el tiempo de respuesta mediano, el tiempo de respuesta del percentil 95, las tasas de error, las respuestas obsoletas y la recuperación durante picos de tráfico. Verifica si el proveedor publica un historial de estado y si tu plan incluye un acuerdo de nivel de servicio.

Decide si necesitas infraestructura dedicada

Usa RPC compartido a menos que tengas una razón clara para reservar infraestructura solo para tu equipo. Elige infraestructura dedicada cuando necesites software de nodo personalizado, servidores en una región específica, capacidad que otros clientes no puedan usar, o controles de seguridad que la infraestructura compartida no pueda ofrecer.

Consulta nodos dedicados versus compartidos y endpoints RPC privados para una comparación más detallada.

Verifica el soporte para cada chain y función que necesitas

Un proveedor puede listar una chain sin soportar todas las funciones en esa chain. Antes de comprometerte, confirma:

  • Disponibilidad de mainnet, testnet y archivo
  • Los métodos JSON-RPC, trace y debug exactos que usas
  • Soporte de WebSocket, webhook o gRPC
  • Límites de batch y de rango de logs
  • Comportamiento de envío y simulación de transacciones
  • Disponibilidad regional para productos compartidos y dedicados

Calcula cuánto costaría tu app

Exporta una muestra de tu uso de API. Para cada proveedor, calcula cuánto costarían esas llamadas exactas bajo sus reglas de precios. Incluye cualquier cargo adicional por datos de archivo, excedentes, streaming, servidores dedicados, soporte o un plazo mínimo de contrato. Un plan con menos unidades gratuitas puede igual costar menos para las llamadas que hace tu app.

Revisa los controles de seguridad y operativos

Si tu app maneja actividad regulada o de alto valor, no te quedes solo con un logo de seguridad. Pide el reporte SOC 2 o el certificado ISO 27001 y confirma que cubra el producto que planeas usar. Verifica cómo el proveedor limita el acceso a las cuentas, registra cambios administrativos, responde a incidentes de seguridad y maneja solicitudes de soporte urgentes.

Los 12 mejores proveedores de nodos blockchain

Alchemy

Alchemy combina infraestructura RPC multichain compartida con Dedicated Clusters para equipos que necesitan capacidad reservada para su tráfico. Los Dedicated Clusters pueden ejecutar software de nodo personalizado, desplegarse en una región seleccionada y hacer fallback a infraestructura compartida.

La plataforma también incluye datos de archivo, WebSockets y APIs indexadas para tareas comunes como leer balances de tokens o historial de transacciones sin ejecutar un indexador aparte. Los precios de Alchemy empiezan con 30 millones de CU al mes y una tasa gratuita de 300 CU por segundo. Pay as You Go cuesta $0.45 por millón de CU hasta 300 millones de CU mensuales, luego $0.40 por millón. El directorio de RPC cubre más de 100 blockchains, mientras que el precio de Dedicated Clusters depende de la configuración.

Ankr

Ankr combina un gateway RPC multichain de autoservicio con infraestructura bare-metal en más de 30 regiones. Los clientes Enterprise también pueden gestionar infraestructura dedicada por separado del Node API compartido.

El Node API de Ankr incluye 200 millones de API Credits al mes y 30 solicitudes por segundo en el plan gratuito. Pay as You Go empieza en $10 por cada 100 millones de API Credits. El plan gratuito lista más de 50 chains, mientras que el directorio oficial de Ankr actualmente lista 80 chains. Ankr también afirma contar con SOC 2 Type II.

Blockdaemon

Blockdaemon se enfoca en infraestructura blockchain gestionada para instituciones. Su diferenciador más claro es la elección de despliegue: los clientes pueden ejecutar Dedicated Nodes exclusivos en la nube o en bare metal a través de más de 70 Points of Presence publicados.

Los precios del API de Blockdaemon incluyen hasta 3 millones de CU al mes y cinco solicitudes por segundo en el nivel gratuito, seguidos de planes pagos de autoservicio y un plan Enterprise personalizado. El RPC API soporta 23 blockchains, mientras que los totales más amplios de la compañía incluyen productos más allá del RPC. Su Trust Center lista cobertura ISO 27001, SOC 2 Type II y SOC 1 Type I.

Chainstack

Chainstack ofrece Global Nodes compartidos que enrutan solicitudes hacia una ubicación cercana disponible, además de Dedicated Nodes exclusivos para equipos que quieren su propio cómputo y almacenamiento. Esto le da a los desarrolladores un camino desde el acceso RPC ordinario hasta cargas de trabajo más pesadas de archivo, logs, trace, debug o suscripciones sin cambiar de proveedor.

Los precios de Chainstack empiezan con 3 millones de RU al mes y 25 solicitudes por segundo de forma gratuita, seguidos del plan Growth de $49 al mes. Los métodos RPC estándar generalmente cuestan 1 RU, mientras que los métodos documentados de archivo, trace o debug cuestan 2 RU. Chainstack soporta más de 70 chains, publica regiones en Asia-Pacífico, Europa y Estados Unidos, y lista certificaciones SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001.

Coinbase Developer Platform Node

Coinbase Developer Platform Node es una opción enfocada para aplicaciones construidas sobre Base. Combina RPC compatible con Ethereum con métodos específicos de CDP como Paymaster e historial de wallets, pero solo soporta Base Mainnet y Base Sepolia.

CDP Node ofrece 10 millones de Billing Units gratis al mes por proyecto, luego cobra $0.50 por millón de BU adicionales. Su límite por proyecto es de 7,500 BU cada cinco segundos. CDP Node no ofrece públicamente nodos dedicados ni regiones de despliegue seleccionables.

dRPC

dRPC NodeCloud es una capa de enrutamiento más que un proveedor de nodos convencional de flota única. Envía tráfico a través de un conjunto de más de 50 proveedores de infraestructura, con reintentos y enrutamiento a través de ocho clusters geográficos cuando un endpoint está lento o no disponible.

El nivel gratuito incluye 210 millones de CU cada período de 30 días y normalmente permite 120,000 CU por minuto por dirección IP. dRPC también ofrece un stack de RPC autoalojado, pero no un plan convencional de autoservicio para nodos dedicados. Su directorio en vivo lista 135 chains.

GetBlock

GetBlock es uno de los pocos proveedores de esta guía que publica precios de partida para nodos dedicados. Los desarrolladores pueden elegir endpoints compartidos, endpoints aislados con enrutamiento dedicado, o un nodo reservado para un solo cliente.

El plan compartido gratuito de GetBlock incluye 50,000 CU al día y 20 solicitudes por segundo. GetBlock publica soporte para más de 130 blockchains. Un Dedicated Full Node empieza en $1,000 al mes, mientras que un Archive Node empieza en $1,500 al mes. GetBlock lista ubicaciones en Frankfurt, Nueva York y Singapur, y afirma haber completado una atestación SOC 2 Type II.

Helius

Helius es una plataforma de infraestructura exclusiva para Solana. Además de RPC compartido, ofrece LaserStream para datos de streaming, Sender para entrega de transacciones, y Dedicated Nodes para equipos que necesitan infraestructura de Solana reservada.

Los precios de Helius empiezan con 1 millón de créditos al mes y 10 solicitudes RPC por segundo. El plan Developer de $49 incluye 10 millones de créditos y 50 solicitudes RPC por segundo, mientras que los Dedicated Nodes empiezan en $2,900 al mes. Helius publica una flota de RPC bare-metal en 11 regiones y un reporte SOC 2 Type II.

Infura

Infura ofrece RPC gestionado y acceso a archivo en 23 blockchains, junto con escalamiento empresarial personalizado. A diferencia de proveedores con un producto de nodos dedicados público, las páginas de producto actuales de Infura se enfocan en APIs gestionadas más que en infraestructura reservada para un solo cliente.

Los precios de Infura incluyen 3 millones de créditos diarios y 500 créditos por segundo en el plan Core Free. El plan Developer cuesta $50 al mes. Las páginas de producto públicas no listan regiones de despliegue seleccionables por el cliente. La página de seguridad de Consensys lista certificación ISO 27001 pero no menciona a Infura en sus alcances de SOC 2.

NOWNodes

NOWNodes ofrece una cuenta para acceso compartido en más de 120 blockchains, además de nodos dedicados para equipos que quieren su propio servidor. Los despliegues dedicados pueden ejecutarse en una región seleccionada o en varias regiones.

Los precios de NOWNodes ofrecen el plan Start gratis por un mes con 100,000 solicitudes en cinco redes. La página de nodo compartido lista 15 solicitudes por segundo en Start. NOWNodes no publica una tasa fija única para planes pagos o dedicados; la capacidad depende del cluster o hardware seleccionado.

Pocket Network

Pocket Network ofrece endpoints RPC públicos gratuitos que no requieren API key. En lugar de enrutar cada solicitud a través de los servidores de una sola empresa, sus gateways envían tráfico a través de una red de más de 5,000 nodos independientes.

La página principal actual de Pocket lista soporte para más de 60 blockchains y mantiene sus endpoints públicos gratuitos, con Foundation Partnerships disponibles para patrocinar más capacidad. Pocket no publica un plan pago estándar ni un límite de tasa público universal para usuarios. Grove, el antiguo equipo de gateway comercial, está cerrando operaciones, mientras que los endpoints de la Foundation siguen disponibles.

QuickNode

QuickNode combina RPC multichain de autoservicio con Dedicated Clusters para clientes que quieren infraestructura reservada. El producto dedicado lista seis ubicaciones: Londres, Montreal, Mumbai, Oregón, Dublín y Frankfurt.

Los precios de QuickNode incluyen una prueba de un mes con 10 millones de API credits y 15 solicitudes por segundo. El primer plan pago cuesta $49 al mes, o $42 al mes facturado anualmente. Su directorio en vivo lista 79 chains, y su página de seguridad lista cobertura SOC 1 Type 2, SOC 2 Type 2 e ISO/IEC 27001.

Elige el proveedor que se ajuste a la carga de trabajo

Empieza con una prueba representativa, no con un conteo de logos. Mide las llamadas de API que más usas desde las regiones donde se ejecuta tu aplicación, calcula el costo bajo las reglas de precios de cada proveedor, y decide si la infraestructura compartida, dedicada, descentralizada o híbrida se ajusta a los requisitos operativos.

Si Alchemy se ajusta a tu carga de trabajo, compara el plan RPC gratuito, revisa el benchmark en vivo, o pregunta por Dedicated Clusters para infraestructura regional de un solo cliente.

Preguntas frecuentes

¿Qué proveedores ofrecen nodos dedicados regionales?

Ejecutar nodos dedicados cerca de tu aplicación puede reducir la latencia de red y ayudar a cumplir con requisitos de ubicación de datos. Entre los proveedores revisados:

  • Alchemy puede desplegar Dedicated Clusters en una región seleccionada.
  • Ankr describe infraestructura dedicada para empresas y más de 30 regiones globales.
  • Blockdaemon publica más de 70 Points of Presence para despliegues dedicados.
  • Chainstack publica infraestructura dedicada en Asia-Pacífico, Europa y Estados Unidos.
  • GetBlock lista Europa, Asia y Estados Unidos para servidores dedicados.
  • Helius ofrece nodos dedicados de Solana en 11 regiones nombradas.
  • NOWNodes soporta clusters dedicados de región seleccionada y multirregión.
  • QuickNode lista seis ubicaciones de clusters dedicados.

¿Cuánto cuesta un nodo blockchain dedicado?

El RPC compartido puede empezar en $0 para desarrollo y luego pasar a precios basados en uso o fijos mensuales. Los nodos dedicados generalmente cuestan más porque el cliente paga por capacidad aprovisionada y aislada en lugar de solo uso de API.

Entre los proveedores de esta guía con precios dedicados públicos, GetBlock empieza en $1,000 al mes por un Full Node y Helius empieza en $2,900 al mes por un nodo dedicado de Solana. Alchemy, QuickNode, Blockdaemon y Ankr usan precios basados en configuración o por cotización para al menos algunos despliegues dedicados.

La cotización puede depender de la chain, el tipo de nodo, la retención de archivo, la región, la redundancia, el hardware, el soporte y el plazo del contrato. Compara la capacidad y operación total, no solo el precio del endpoint.

¿Cuáles son las mejores alternativas a QuickNode?

Las alternativas relevantes dependen del motivo del cambio:

  • Alchemy para RPC compartido con clusters regionales de un solo cliente.
  • Chainstack para enrutamiento global compartido o cómputo y almacenamiento dedicados.
  • dRPC para enrutamiento agregado entre proveedores y failover regional.
  • Helius para streaming y entrega de transacciones específicos de Solana.
  • Infura para APIs multichain gestionadas con asignaciones de créditos diarios.

Compara los mismos métodos desde las mismas regiones, y luego compara el modelo de precios bajo tu tráfico real.

¿Qué proveedor de RPC soporta más blockchains?

Entre los proveedores de esta guía, dRPC publica el mayor total de chains con 135. GetBlock publica más de 130 chains, NOWNodes publica más de 120, Alchemy publica más de 100, Ankr publica 80 y QuickNode publica 79.

Los totales provienen del directorio de productos actual de cada proveedor. Un directorio más grande no garantiza soporte de archivo, trace, debug, WebSocket o gRPC en cada entrada.

¿Debería usar un solo proveedor de nodos o varios?

Un solo proveedor reduce la sobrecarga de integración, facturación y soporte. Usar varios puede reducir la exposición a la caída de un proveedor, pero solo si tu app verifica la salud del endpoint, valida las respuestas y cambia de proveedor de forma segura.

Agregar un segundo endpoint no genera resiliencia por sí solo. Prueba si ambos proveedores devuelven los mismos datos requeridos en la misma altura de bloque. Para transacciones, asegúrate de que cambiar de endpoint no pueda enviar la misma transacción dos veces ni cambiar su orden.

Background gradient

Construye magia blockchain

Alchemy combina los productos y herramientas de desarrollo Web3 más potentes con recursos, comunidad y un soporte legendario.