跳至內容
0%

Web3 開發者報告(2022 年第三季)

作者:Alchemy Team

最後更新:2022年10月13日4 分鐘閱讀

‍儘管市場逆風,Web3 開發者的建構速度卻是前所未有

儘管處於加密寒冬,Bitcoin 和 Ethereum 都從 2021 年 11 月的高點下跌約 70%,web3 開發者的活躍程度卻達到前所未有的高峰。事實上,2022 年是至今為止最活躍的一年。

我們在 Etherscan、DappRadar、Github、NPM JS、CoinMarketCap 和 Internet Archive 等夥伴的協助下,深入分析數據,試圖在劇烈的宏觀市場波動中,更清楚地描繪出 web3 開發者生態的樣貌。

我們首先分析了兩個至關重要的 web3 函式庫的使用情況:Ethers.js 和 Web3.js。這些函式庫讓開發者能透過 Alchemy 等提供商讀取區塊鏈資料,並代表使用者發送交易,以促成 DeFi 協議的存款、建立 NFT 等操作。它們是建構 web3 產品不可或缺的工具。

2018 年,每週只有 146,000 名開發者安裝這兩個函式庫其中之一。但這個數字逐年穩定成長,到 2022 年已增加了 10 倍:每週高達 1,536,548 次下載。相較於 2021 年第三季,本季的下載量成長了 3 倍。

自 2018 年以來 ethers.js 與 web3.js 的每週下載量。
自 2018 年以來 ethers.js 與 web3.js 的每週下載量。

單看這項指標,就能看出在 Ethereum 上建構應用程式的興趣正持續增長,但我們並未止步於此。

智能合約是 DeFi 協議和 NFT 鑄造合約的核心邏輯,類似於伺服器邏輯如今決定了許多網際網路產品的應用程式與資料庫行為。換句話說,智能合約部署量的增加,代表開發者活動與成長狀況良好。

9 月,開發者向熱門區塊瀏覽器 Etherscan 提交了超過 17,376 份智能合約,年增 160%,顯示出對去中心化協議的興趣正快速攀升。

2022 年第三季發布的每月已驗證智能合約數。
2022 年第三季發布的每月已驗證智能合約數。

最後,生態系統健康程度的另一項指標,是應用程式(具有去中心化後端的終端使用者應用程式)的部署數量。根據 DappRadar 的估計,目前所有鏈上共有 12,495 個應用程式,相較 2018 年的約 1,000 個大幅成長。此外,其中約有 2,500 個應用程式在過去 24 小時內至少有 1 名活躍使用者。

報告中的其他重點包括:

  • 所有曾部署並通過驗證的智能合約中,有 36% 是在 2022 年部署的
  • 在 The Merge 後的 2 週內,智能合約部署量成長了 14%
  • 儘管 Ethereum 價格下跌 62%,智能合約部署量卻飆升 40%,創下歷史新高
  • Alchemy University 這個全新的學習如何建構 web3 應用的平台,在不到 1 週內就有超過 16,000 人註冊候補名單

自 2022 年初以來,在 Alchemy 平台上建構的開發者團隊數量成長了 3 倍,但對我們來說,跳脫自身生態系統,以更廣泛、更客觀的角度檢視 web3 開發者健康狀況同樣重要。

正如報告中所呈現的,我們發現這個充滿活力的 web3 開發者社群,即便面對這個世代最劇烈的市場狀況,仍持續打造有用且持久的產品,改變我們彼此連結以及與網際網路互動的方式。

研究方法

本報告致力於提供準確且實用的 web3 開發現況說明。資料蒐集採用以下來源:Etherscan(已驗證智能合約)、DappRadar(dapp 數量)、Github 和 NPM JS(SDK 安裝量與中繼資料)、CoinMarketCap(代幣價格),以及 Internet Archive(擷取上述頁面的歷史版本,以提供具時間戳記的資料來源)。本報告以 web3 JavaScript 函式庫的每週下載量作為開發者活動的代理指標。此指標雖有幫助,但並不完美,因為同一使用者可能有意或無意地多次下載該函式庫。不過,它仍能提供一種方向性的參考訊號。此外,Alchemy 上各區塊鏈的成長幅度僅為相對數字;以活躍團隊數與每日請求量衡量,某些鏈的規模明顯較大。‍

取得 Web3 開發報告的完整洞察內容。

如何衡量 Web3 開發者活動?

衡量 web3 開發者活動主要有三種方式:(i) 函式庫、(ii) 智能合約,以及 (iii) dapp。

  1. 函式庫 - 讓開發者輕鬆讀寫區塊鏈資料的開發工具
  2. 智能合約 - 儲存並在區塊鏈上執行的電腦程式
  3. dapp - 在區塊鏈上運作、供終端使用者使用的去中心化應用程式

這三項指標揭示了正在建構、部署與成長的開發者狀況。

自 2021 年第三季以來,Ethereum 下跌了多少?

自 2021 年第三季以來,Ethereum 的原生代幣 Ether(ETH)年減 56%。去中心化金融與 NFT 市場也在此次市場崩跌中受到嚴重衝擊。自 2021 年以來,DeFi 應用程式的總鎖倉價值(TVL)年減 69%,NFT 市場交易量年減 88%。

總鎖倉價值(TVL)衡量的是像 Compound 和 Aave 這類借貸協議等去中心化金融所使用的智能合約中,鎖定了多少數位資產。

Web3 開發者下載 Ethereum 函式庫的次數有多少?

**2022 年第三季,web3 開發者每週下載 Ethers.js 和 Web3.js 函式庫超過 1,536,548 次,年增 178%。**自 2018 年以來,每週安裝這兩個函式庫其中之一的開發者數量逐年成長,到 2022 年,這個數字已較 2018 年高峰的每週 145,799 次下載成長了 10 倍。

總合併下載量

  • 2018 年:145,799
  • 2019 年:180,231(+24%)
  • 2020 年:325,056(+80%)
  • 2021 年:552,272(+70%)
  • 2022 年:1,536,548(+178%)

業界分析師之所以關注 Ethers.js 和 Web3.js 這兩個函式庫,是因為它們是建構 web3 產品的核心工具。這些函式庫讓開發者能透過 Alchemy 等提供商讀取區塊鏈資料,並代表使用者發送交易,以促成 DeFi 協議的存款、建立 NFT 等操作。

Ethers.js 與 web3.js:2022 年哪個 Ethereum 函式庫更受歡迎?

2022 年,web3 開發者下載 Ethers.js 函式庫達 948,981 次,較 2021 年成長 212%;相較之下,web3.js 下載量為 587,567 次,較 2021 年成長 137%。

Web3 開發者在收發區塊鏈資料時,可以選擇使用 ethers.js 或 web3.js 作為函式庫。由於 Ethers.js 的下載量較高,且成長速度快於 web3.js,因此它是 2022 年開發者更偏好使用的 Ethereum JavaScript 函式庫。

Web3.js 下載量

Web3.js 是 Ethereum 開發者最初使用的函式庫,這點從 2018 年到 2020 年間,其總下載量高於 ethers.js 可以看出。

  • 2018 年:91,936
  • 2019 年:113,272(+23%)
  • 2020 年:161,257(+42%)
  • 2021 年:247,999(+54%)
  • 2022 年:587,567(+137%)

Ethers.js 下載量

從 2021 年至今 ethers.js 的快速採用趨勢,顯示市場對此函式庫的偏好正逐漸超越 web3.js。

  • 2018 年:53,863
  • 2019 年:66,959(+24%)
  • 2020 年:163,799(+145%)
  • 2021 年:304,273(+86%)
  • 2022 年:948,981(+212%)

2022 年第三季發布了多少智能合約?

2022 年第三季共發布了 48,689 份已驗證的智能合約,年增 143%,相較之下,2021 年第三季發布的已驗證智能合約數量為 20,040 份。

‍智能合約是 DeFi 協議和 NFT 鑄造合約的核心邏輯,類似於伺服器邏輯如今決定了許多網際網路產品的應用程式與資料庫行為。

過去三個月,Ethereum 連續創下智能合約部署量的歷史新高紀錄:

  • 7 月:14,615 份智能合約
  • 8 月:16,698 份智能合約
  • 9 月:17,376 份智能合約

2022 年第三季每個月的智能合約部署量都創下歷史新高,並於 9 月達到 17,375 份的峰值,年增 2.6 倍,顯示 web3 開發正在加速。

2022 年至今發布了多少智能合約?

截至目前,2022 年已部署 117,922 份已驗證的智能合約,儘管 Ethereum 代幣價格自 2021 年以來下跌超過 50%,且本年度僅過了 75%,這已是至今為止規模最大的一年。

2022 年是至今已部署已驗證智能合約數量最多的一年。
2022 年是至今已部署已驗證智能合約數量最多的一年。

以下是原始數字:

  • 有史以來共部署了 323,749 份智能合約
  • 光是 2022 年就部署了 117,922 份智能合約
  • 今年部署的智能合約占所有已驗證智能合約的 36%

自 2015 年以來,智能合約成長了多少?

Ethereum 智能合約數量從 2015 年的 0 份,成長到 2018 年牛市期間的高峰 44,023 份,再到 2022 年創下歷史新高的 117,922 份,較 2021 年成長 50%。

自 2015 年以來部署的已驗證智能合約數。
自 2015 年以來部署的已驗證智能合約數。

以下是原始數字:

  • 2015 年:0
  • 2016 年:808(∞)
  • 2017 年:9,438(+1068%)
  • 2018 年:44,023(+366%)
  • 2019 年:24,281(-45%)
  • 2020 年:48,471(+100%)
  • 2021 年:78,806(+63%)
  • 2022 年:117,922(+50%)

除了 2019 年熊市期間出現一次衰退外,Ethereum 智能合約的發展一直以驚人的速度加速。

智能合約發展與加密貨幣價格無關

2022 年第三季,Ethereum 價格仍下跌 62%,然而智能合約部署量卻飆升 40%,創下歷史新高(ATH)。

與 DeFi 和 NFT 市場不同,代幣價值的大幅下跌並未影響智能合約開發的成長。
與 DeFi 和 NFT 市場不同,代幣價值的大幅下跌並未影響智能合約開發的成長。

舉例來說,在 2022 年第二季,Ethereum 價格從 3,450 美元下跌 70% 至 1,035 美元時,智能合約部署量僅下降 4%。價格跌幅是智能合約部署跌幅的 17.5 倍,顯示兩者並無關聯性。

2022 年有多少應用程式存在?

根據 DappRadar 的數據,所有鏈上共有 12,495 個應用程式在過去 24 小時內至少有 1 名活躍使用者,相較 2018 年僅有 1,000 個活躍應用程式,成長了 1200%。

儘管加密貨幣價格下跌,開發者仍持續建置並推出區塊鏈應用程式。
儘管加密貨幣價格下跌,開發者仍持續建置並推出區塊鏈應用程式。

隨著 NFT API、Enhanced API 及開發者工具的快速發展,如今開始建構 web3 應用程式比以往任何時候都更容易。

2022 年第三季 NFT 開發統計數據

**根據 Alchemy 的 NFT API 數據,今年至今 NFT API 的請求總量成長了 10 倍,**顯示 NFT 在面向使用者的產品與分析應用上的使用量正在增加。儘管 NFT 市場的交易活動年減近 90%,NFT 開發者活動仍維持在高檔。

2022 年第三季 Enhanced API 統計數據

2022 年第三季,Alchemy 的 Enhanced API 請求量在今年至今已成長 10 倍,證實了 DeFi、DAO 與遊戲領域的擴張,以及從核心節點 API 邁向更進階基礎設施的趨勢。Alchemy 的 Enhanced API 是一套專為開發者打造的 API,提供處理區塊鏈轉帳、代幣中繼資料、代幣餘額、交易收據、追蹤、除錯以及其他 web3 應用場景所需的工具。

2022 年第三季 Archive Node 請求數據

**今年至今,Alchemy 的 archive node 請求量已成長一倍,**顯示越來越多開發者在其應用程式與 web3 開發工具中運用歷史鏈上資料。Archive node 是一種完整的 Ethereum 節點,儲存了從創世區塊開始的所有區塊鏈資料。

Polygon 開發者統計數據 2022 年第三季

Polygon 是一條與 Ethereum 虛擬機相容的 Ethereum 側鏈。Polygon 提供低廉的 gas 費用與快速的交易時間,使其成為 Starbucks 等 web3 與 web2 公司的熱門選擇。

截至 2022 年第三季 Polygon 開發者團隊的成長情況。
截至 2022 年第三季 Polygon 開發者團隊的成長情況。

以下是相關數字:

  • 活躍開發者團隊今年至今成長 335%
  • 活躍開發者團隊年增 804%
  • API 使用量今年至今成長 153%

Optimism 開發者統計數據 2022 年第三季

Optimism 是 Ethereum 的第二層(L2)擴容方案,採用 optimistic rollup 技術,可達到每秒 2000 筆交易(TPS),且費用遠低於直接在 Ethereum 上部署智能合約。

Metric
Growth

Growth in active developer teams YTD

>1000%

Growth in active developer teams Y/Y

>1000%

Growth in API consumption YTD

>460%

以下是相關數字:

  • 活躍開發者團隊今年至今成長超過 1000%
  • 活躍開發者團隊年增超過 1000%
  • API 使用量今年至今成長超過 460%

Arbitrum 開發者統計數據 2022 年第三季

Arbitrum 是一條 Ethereum 第二層擴容方案,採用 optimistic rollup 技術,以提升 Ethereum 的擴充性並降低智能合約執行成本。2022 年第三季,Arbitrum 推出了 Arbitrum Nitro,進一步提升其區塊鏈對開發者與使用者的擴充能力。

截至 2022 年第三季 Arbitrum 開發者的成長情況。
截至 2022 年第三季 Arbitrum 開發者的成長情況。

以下是相關數字:

  • 活躍開發者團隊今年至今成長 516%
  • 活躍開發者團隊年增 795%
  • API 使用量今年至今成長 121%

Solana 開發者統計數據 2022 年第三季

Solana 是使用 Rust 程式語言建構的第一層智能合約開發平台。Alchemy 於 2022 年第三季開始支援 Solana 開發者。截至目前,Solana 的活躍開發者團隊數量年增與今年至今皆成長超過 1000%,API 使用量今年至今成長 500%。

Metric
Value

Growth in active developer teams YTD

>1000%

Growth in active developer teams Y/Y

>1000%

Growth in API consumption YTD

>500%

以下是相關數字:

  • 活躍開發者團隊今年至今成長超過 1000%
  • 活躍開發者團隊年增超過 1000%
  • API 使用量今年至今成長超過 500%

下載 2022 年第三季 Web3 開發者報告

下載完整報告以取得更多 web3 指標,包括:

  • 錢包與 DeFi 基礎設施成長
  • 社群基礎設施成長
  • 資料基礎設施成長

如有相關詢問,請聯絡:press@alchemy.com

Alchemy 電子報

搶先掌握最新發布消息

訂閱我們的電子報

取得 Alchemy 最新產品更新與資源

A
O
D
+
超過 80,000 名訂閱者

輸入您的電子郵件地址,即表示您同意接收我們的行銷通訊與產品更新。您了解 Alchemy 會依照我們的隱私權聲明處理所收到的資訊。您可以隨時取消訂閱。