Web3 開發報告(2022 年第四季)
作者:Alchemy Team
Web3 開發者活動於第四季暴增 453%,消費者對加密貨幣的信心卻同步崩潰
即使在這個以創新速度驚人、市場條件瞬息萬變著稱的產業中,2022 年第四季的變化程度也超乎任何人的想像。
Web3 一貫的大起大落,在第四季展露無遺。一方面,開發者持續投入無需信任機制的建設——智能合約部署速度回到 2021 年高峰時期的水準;另一方面,主要加密貨幣交易所的崩盤,動搖了消費者信任的根基。
套一句老話:這是最好的時代,也是最壞的時代。以下我們來說明原因。
透過檢視三項核心指標(函式庫、智能合約、以及應用程式),我們可以推算出各個領域開發者活動的準確狀況。再加上 CoinMarketCap、DappRadar、Dune、Nansen 與 SolScan 等可靠來源提供的總體市場狀況、產業里程碑與消費者趨勢資料,web3 領域的現況便清晰浮現。
查看 2022 年第四季 Web3 開發報告的完整內容。
先複習一下名詞定義:
- 函式庫(Libraries): 讓開發者能輕鬆讀寫區塊鏈的開發工具
- 智能合約(Smart contracts): 儲存並執行於區塊鏈上的程式
- Dapps: 具備去中心化後端、可直接供終端使用者使用的應用程式
根據 Dune Analytics 的資料,中心化交易所上的資產減少了 45%,而智能合約部署量卻暴增 453%(總計 460 萬份)——這鮮明地對比出消費者對託管機構的信任,與鏈上無需信任產品建設之間的落差。

與此同時,加密貨幣消費者正從產業內最大的交易所中,掀起前所未見的資金外流潮。根據 Dune 的數據,光是前幾大中心化交易所,就有超過 26 億美元的 ETH 被提領。
其他值得注意的季度環比數據包括:
- SDK 安裝量(建置階段):Ethereum SDK 安裝量成長 16%,每週總計達 180 萬次
- 測試網部署(測試階段):Goerli 測試網的智能合約部署量成長 187%,是未來應用程式的領先指標,第四季總計達到歷史新高的 270 萬份
- 跨橋使用者(多鏈互動): Ethereum 跨橋活動成長 43%,獨立使用者達 44.3 萬人

我們自家平台與問卷調查的數據,也證實了開發者活動的成長,並顯示即使身處加密貨幣寒冬之中,開發者仍對未來抱持正面展望。
十二月,我們針對 985 位 Alchemy 開發者進行問卷調查,其中 94% 表示仍會持續投入 web3 開發。此外,在十月與十一月 Alchemy University 推出後——正值 FTX 崩盤之際——湧入超過 10 萬份申請,顯示大家對培養 web3 開發技能仍抱有濃厚興趣。

如果要從以上分析中歸納出一個重點,那就是:儘管第四季各種弊案與醜聞重創了消費者對加密貨幣的信心,整個生態系仍然因為開發者的韌性、創意,以及對區塊鏈技術的信念而持續成長。
研究方法
本報告致力於呈現準確且具參考價值的 web3 開發狀況。資料收集採用以下來源:
- Dune(智能合約、中心化交易所資金外流)
- DappRadar(Dapp 數量)
- Github 與 NPM JS(SDK 安裝量與相關資料)
- CoinMarketCap(代幣價格)
- Internet Archive(擷取上述網頁的歷史版本,以提供有時間戳記的資料來源)
本報告以 web3 JavaScript 函式庫每週下載量作為開發者活動的參考指標。此指標雖然有用,但並不完美,因為同一位使用者可能會有意或無意地重複下載同一個函式庫。不過,它仍能提供一種方向性的參考訊號。此外,Alchemy 上各區塊鏈的成長幅度僅為相對比較;若以活躍團隊數量與每日請求量衡量,某些鏈的規模明顯大於其他鏈。
第一階段:構思與興趣
在開始建置 web3 應用程式之前,開發者通常會透過教育課程與市場調查等方式表達建置意願。本節將呈現與開發者情緒相關的數據點。
Alchemy 開發者問卷調查
2022 年第四季,Alchemy 針對 Free、Growth 與 Enterprise 各方案的開發者進行問卷調查,以了解平台使用狀況與對 web3 市場的展望。總計約有 1,000 位受訪者(精確數字為 985 位)提供回饋,在這段產業動盪不安的時期提供了寶貴洞見。
開發者對 2023 年 Web3 前景是看多還是看空?
在 Alchemy 調查的 web3 開發者中,58.2% 表示「衝上月球 🚀」,另有 36% 回應「看多」,剩下 5.8% 的受訪者則表達「看空」與「垃圾一場」的情緒。
2023 年 Web3 開發者面臨的主要挑戰是什麼?
在 947 位 Free 與 Growth 方案客戶中,58% 擔心資金問題,31% 擔心工具問題,25% 擔心人力招募,另有 8% 的受訪者列出 2023 年其他方面的壓力來源。

Alchemy University
Alchemy University 提供免費的 web3 開發課程,包括一門為期 3 週的免費 JavaScript 速成課程,以及一門為期 7 週的免費 Ethereum 開發者訓練營。
有多少人報名 Alchemy University 的免費 Web3 開發課程?
Alchemy University 於 2022 年 10 月推出,自推出以來已收到超過 10 萬份申請,並有超過 2 萬人在早期開放計畫中完成註冊。

這股來自 web3 開發者、渴望學習 Ethereum 開發的興趣顯示,儘管 2022 年市場出現大幅下跌,整體情緒依舊維持正向,並不受代幣價格走勢影響。
Alchemy Ventures
Alchemy 的企業使命是為開發者提供打造未來科技所需的基礎建設。Alchemy Ventures 透過投入資金與資源,加速支持最具潛力、正在推動 web3 生態系成長的團隊,藉此實踐這項使命。
2023 年開發者正在建置哪些類型的 Web3 產品?
根據 Alchemy Ventures 投資組合中的公司資料,下一代具潛力的 web3 投資組合公司,主要聚焦於開發者工具(35%)、基礎設施(15%)、安全性(15%)、遊戲(15%)、DeFi(15%)與錢包(5%)等領域。

儘管面臨總體經濟逆風,投資步調依舊穩健,第四季持續有穩定的種子輪投資案源,共完成 20 筆交易,與第三季新增的 20 筆 Alchemy Ventures 投資案數量相當。
第二階段:本地端 Web3 開發
在開發者確定想建置的內容後,通常會先在本機電腦上開始開發,因為這比直接在測試網或主網區塊鏈上建置更快速、也更容易。
本節報告將分析第四季中,最廣泛被使用的 web3 開發工具的成長狀況,包括 web3 函式庫(如 ethers.js、web3.js、web3.py)與整合開發環境(IDE)(如 Hardhat)。
2022 年 Ethereum SDK 安裝次數有多少?
2022 年,包含 ethers.js、web3.js、hardhat 與 web3.py 在內的 Ethereum SDK 安裝量,較 2021 年成長 87%,第四季相較第三季則成長 16%。

各年度 Ethereum 核心工具下載總量
- 2022 年:1,800,000 次下載(年增 +87%,季增 +16%)
- 2021 年:968,100 次下載(年增 +127%,季增 +52%)
- 2020 年:426,000 次下載(年增 +63%,季增 +25%)
- 2019 年:261,600 次下載(年增 +55%,季增 +7%)
- 2018 年:168,600 次下載
資料來源:NPM Trends
2022 年最受歡迎的 Ethereum SDK 是哪一個?
2022 年,ethers.js 被安裝了 110 萬次,較 2021 年成長 122%,第四季相較第三季成長 11%。與排名第二的 Ethereum SDK 相比,ethers.js 在 2022 年的使用量比 web3.js(下載 571,600 次)多出 92%。
Ethers.js 各年度下載量
- 2022 年:1,100,000 次下載(年增 122%,季增 11%)
- 2021 年:474,300 次下載(年增 122%,季增 38%)
- 2020 年:214,000 次下載(年增 72%,季增 22%)
- 2019 年:124,200 次下載(年增 +155%,季增 6%)
- 2018 年:48,600 次下載
資料來源:NPM Trends
2022 年 Web3.js 的下載次數是多少?
2022 年,web3.js——本地開發中第二受歡迎的 Ethereum SDK——安裝次數達 571,600 次,較 2021 年成長 32%,但第四季相較第三季下降 3%。
Web3.js 各年度下載量
- 2022 年:571,600 次下載(年增 32%,季增 -3%)
- 2021 年:434,100 次下載(年增 118%,季增 30%)
- 2020 年:199,200 次下載(年增 47%,季增 23%)
- 2019 年:135,400 次下載(年增 14%,季增 8%)
- 2018 年:118,600 次下載
資料來源:NPM Trends
最受歡迎的 Ethereum 開發 Python SDK 是哪一個?
最受歡迎的 Python 版 Ethereum 函式庫是 web3.py,2022 年下載次數達 18,600 次,較 2021 年的 8,200 次成長 127%,也較第三季安裝量成長 34%。
Web3.py 各年度下載量
- 2022 年:18,600 次下載(年增 127%,季增 34%)
- 2021 年:8,200 次下載(年增 93%,季增 29%)
- 2020 年:4,200 次下載(年增 109%,季增 -12%)
- 2019 年:2,000 次下載(年增 +73%,季增 55%)
- 2018 年:1,200 次下載
資料來源:NPM Trends
2022 年成長最快的整合開發環境(IDE)是哪一個?
Hardhat 是 2022 年成長最快的 web3 IDE,全年累計安裝量達 163,200 次,較 2021 年的 51,500 次成長 217%,且第四季相較第三季成長 12%。
Hardhat 各年度下載量
- 2022 年:163,200 次下載(年增 217%,季增 12%)
- 2021 年:51,500 次下載(年增 502%,季增 36%)
- 2020 年:8,500 次下載(年增 13,697%,季增 20,737%)
- 2019 年:122 次下載(年增 -49%,季增 13%)
- 2018 年:62 次下載
資料來源:NPM Trends
第三階段:測試網開發者活動
在將應用程式正式部署至主網區塊鏈的生產環境之前,web3 開發者會先將本地開發環境中的應用程式部署至測試網(即測試網路),以便在模擬主網環境、但不需消耗真實 ETH 的區塊鏈上完善自家產品。
測試網活動的增加,代表更多開發者正將產品從概念驗證階段推進到準備服務真實使用者與投入生產環境的階段。
2022 年第四季有多少 Goerli 測試網智能合約被部署?
2022 年第四季,作為 The Merge 之後主要測試網的 Goerli,智能合約部署量達到歷史新高的 270 萬份,較第三季成長 187%,較 2021 年同期成長 721%。

Goerli 智能合約各季度部署量
- 2022 年第四季:2,700,000 份智能合約部署(年增 721%,季增 187%)
- 2022 年第三季:900,000 份智能合約部署(年增 61%,季增 281%)
- 2022 年第二季:245,700 份智能合約部署(年增 -87%,季增 15%)
- 2022 年第一季:213,200 份智能合約部署(年增 -20%,季增 -35%)
- 2021 年第四季:327,100 份智能合約部署(年增 26%,季增 -44%)
Goerli 水龍頭網站各季度訪問量
Alchemy 的 Goerli 水龍頭(goerlifaucet.com)訪問量創下歷史新高,2022 年第四季相較第三季成長 154%。

對 Goerli ETH 與 Goerli 測試網開發的高度需求,很大程度上是因為 The Merge 過程中多個測試網(如 Ropsten、Kovan 與 Rinkeby)陸續被淘汰,迫使開發者將應用程式遷移至 Goerli。
2022 年,多個知名的 Ethereum Layer 2 區塊鏈也將測試網遷移至 Goerli,例如 Arbitrum Nitro Testnet 與 Optimism 的 Goerli 測試網。
2022 年有多少 Goerli ETH 分發給 Web3 開發者?
Alchemy 共收到來自 290 萬個獨立錢包地址、總計 760 萬次的 Goerli ETH 請求,並在 2022 年向 web3 開發者發放超過 110 萬枚 gETH。
雖然使用免費,但開發者仍需申請免費的 Goerli ETH,以支付 Ethereum、Arbitrum、Optimism 等測試網上的 gas 費用。
資料來源: Alchemy
第四階段:主網開發者活動
當產品準備好服務真實使用者時,開發者便會將經過測試的應用程式部署至 Ethereum 主網的正式環境。本節報告聚焦於 Ethereum 上的智能合約部署狀況、Solana Programs(即 Solana 上的智能合約),以及從 Ethereum 跨橋至 Optimism、Arbitrum、Starknet 與 zkSync 的活動。
2022 年 Ethereum 上部署了多少智能合約?
2022 年,Ethereum 上共部署超過 775 萬份智能合約,其中光是第四季就有 460 萬份,較第三季成長 453%。

Ethereum 智能合約各季度部署量
- 2022 年第四季:4,600,000 份智能合約部署(年增 293%,季增 453%)
- 2022 年第三季:826,900 份智能合約部署(年增 -53%,季增 -11%)
- 2022 年第二季:932,300 份智能合約部署(年增 -84%,季增 -35%)
- 2022 年第一季:1,400,000 份智能合約部署(年增 -39%,季增 24%)
- 2021 年第四季:1,200,000 份智能合約部署(年增 -78%,季增 -34%)
2022 年有多少個 Solana 程式被部署?
截至 2023 年 1 月 1 日,共有 1,148 個至少發生過一次獨立互動的獨特 Solana 程式,較 2022 年 1 月 1 日的 421 個(依相同標準統計)成長 173%。
Solana program 是執行特定指令集的可執行程式碼,其運作方式與 Ethereum 上的智能合約類似,能為 Solana 上的開發者成長提供類似的參考洞見。
資料來源: Solscan Analytics
2022 年有多少使用者從 Ethereum 跨橋至 Layer 2 區塊鏈?
2022 年,共有 1,021,000 位獨立使用者從 Ethereum 跨橋至 Optimism、Arbitrum、Starknet 或 zkSync,其中第四季就有 443,000 位獨立使用者進行跨橋,較第三季成長 155%。

由於交易手續費更低、每秒可處理的交易量也更具擴展性,許多開發者與消費者開始使用 Layer 2 區塊鏈。若要建置並使用 L2,使用者必須先將 ETH 與其他 ERC20 資產跨橋至 L2 區塊鏈。
這些數據顯示,越來越多人對使用 L2 來執行過去一直在 Ethereum 主網上進行的任務產生興趣。
資料來源:Dune
第五階段:擴展開發者使用規模
隨著 web3 產品開始吸引真實使用者、找到產品市場契合點,開發者需要擴展系統規模,以支撐日益增加的消費者需求。本節將檢視 Alchemy 產品的生產級使用狀況、新增應用程式,以及來自 Alchemy 鏈合作夥伴的數據。

2022 年第四季 Alchemy SDK 成長速度有多快?
使用 Alchemy SDK 的請求量季增 433%,顯示開發者對更簡易 web3 開發工具的興趣正在提升。
雖然 ethers.js 與 web3.js 等 web3 函式庫已支援主要的 Ethereum API 方法,Alchemy SDK 進一步簡化了核心 Ethereum 函式庫的使用流程,只需一行程式碼即可完成,同時透過 NFT API 與 Enhanced API 端點提供額外功能。
2022 年第四季 Alchemy NFT API 成長速度有多快?
NFT API 請求量年增超過 1000%,季增 132%,顯示 NFT 產品開發者與消費者的興趣持續攀升。
Alchemy 的 NFT API 讓開發者能輕鬆查詢 Ethereum、L2(Arbitrum 與 Optimism)、側鏈(如 Polygon)以及熱門 Ethereum 測試網上與 NFT 相關的 API 端點。
2022 年第四季 Alchemy Enhanced API 成長速度有多快?
Enhanced API 請求量年增超過 1000%,季增 75%,顯示開發者正運用複雜的區塊鏈查詢來建置產品。
Alchemy 的 Enhanced APIs 是一套 API 端點組合,包括 Trace APIs、除錯 API、webhooks、websockets、Token APIs、Transaction APIs 與 Transfers APIs。
2022 年有多少 Web3 應用程式存在?
截至 2022 年 12 月,DappRadar 已登錄 16,102 個跨鏈應用程式,較 2018 年成長 16 倍,較 2022 年第三季成長 32%。

DappRadar 上排名前三的 dapp 類別分別為:
- DeFi(7,649 個,佔 48%)
- 遊戲(2,603 個,佔 16%)
- 收藏品(1,506 個,佔 9%)
成長最快的類別是社交應用程式,年增 105%,較 2022 年第三季成長 58%。
資料來源:DappRadar
Alchemy Dapp Store 成長狀況
2022 年第四季也推出了 Alchemy Dapp Store,這是一個免費的 web3 開發工具與消費者應用程式目錄。截至目前,Dapp Store 已收錄超過 1,300 個應用程式與工具,涵蓋 10 條區塊鏈與數百個類別,且每週都有新產品加入。

Alchemy 鏈合作夥伴成長狀況(2022 年)
除了 Ethereum 之外,Alchemy 還支援多條區塊鏈,包括 Polygon、Arbitrum、Optimism、Solana 及其各自的測試網。本節報告將呈現 Alchemy 平台上各鏈合作夥伴所觀察到的成長狀況。
Alchemy 上 Polygon 開發者成長速度有多快?
在 Polygon 上開發的活躍團隊數較 2021 年成長 389%,Polygon API 使用量年增 200%。
一款在 Polygon 上表現突出的應用程式是 Lens Protocol,自 2022 年推出以來,已累積超過 110,000 個新個人檔案與 99,000 名 NFT 持有者。
資料來源:Alchemy 與 Polygon
Alchemy 上 Arbitrum 開發者成長速度有多快?
在 Arbitrum 上開發的活躍團隊數年增 718%,Alchemy 上 Arbitrum API 使用量較 2021 年成長 900%。
一款在 Arbitrum 上廣受歡迎的應用程式是去中心化交易所聚合器 Slingshot,在 2022 年 11 月,有超過 56,000 個錢包在其 L2 DEX 聚合器上進行代幣兌換,較去年同期成長 80 倍。
資料來源:Alchemy 與 Slingshot
Alchemy 上 Optimism 開發者成長速度有多快?
在 Optimism 上開發並使用 Optimism API 的活躍團隊數,較 2021 年同期成長 1000%。
Optimism Quests 是一項簡單的教育活動,使用者完成後即可獲得獎勵。自 2022 年 9 月推出以來,已有超過 421,000 人參與,並鑄造超過 310 萬枚 NFT。
資料來源:Alchemy 與 Optimism
Alchemy 上 Solana 開發者成長速度有多快?
在 Solana 上開發的活躍團隊數年增 1000%,第四季相較 2022 年第三季更是翻倍成長。Solana API 使用量同樣年增 1000%,第四季相較第三季成長 277%。
資料來源:Alchemy
資料來源
- 開發者活動:Alchemy
- 智能合約、跨橋與程式:Dune 與 Solscan
- 市場與價格:CoinGecko、DappRadar、Defi Pulse、CoinMarketCap、Dune
- SDK:NPMTrends.com
- 歷史網頁:Internet Archive
免責聲明
本報告僅供參考之用,不構成投資、法律或稅務建議。您不應過度依賴報告中任何關於歷史趨勢的陳述,也不應將其解讀為對未來表現或結果的保證。
除了提供基於我們內部資料來源的資訊外,本報告亦包含依據公開資訊所得出的統計數據與推估值。由於我們並未對這些數據或推估值進行驗證,您不應對其賦予過高的權重。
我們對報告中所呈現資料的準確性或完整性不作任何陳述或保證,亦不承諾在報告發布日期之後更新相關資料。當您檢視、傳送、接收或分享本報告時,即表示您承認將自行負責評估市場、本公司,以及報告中提及的其他組織,並將自行進行分析,並對任何未來表現的判斷承擔全部責任。
如我們網站(www.alchemy.com)所載,我們與部分區塊鏈(包括 Ethereum、Polygon、Optimism、Arbitrum 與 Solana)存在業務合作關係。然而,本報告並非旨在推廣任何特定鏈的代幣。
Alchemy 電子報
搶先掌握最新發布消息
訂閱我們的電子報
取得 Alchemy 最新產品更新與資源
輸入您的電子郵件地址,即表示您同意接收我們的行銷通訊與產品更新。您了解 Alchemy 會依照我們的隱私權聲明處理所收到的資訊。您可以隨時取消訂閱。


