コンテンツへスキップ
0%

2026年版 Solana RPCプロバイダー ベスト9:選定ガイド

Alchemy team headshot

執筆者 Alchemy

2026年5月18日 公開読了時間 4 分

最適なSolana RPCプロバイダーの比較を示すイラスト

要約: どのSolana RPCプロバイダーを選ぶべきか

  • 総合的に最良: Alchemy。 99.99%の稼働率、重いメソッドで10倍高速、アーカイブクエリで20倍高速2倍のスループット、Yellowstone互換のgRPCで平均5-15msの配信、最も充実した無料枠(30M CU/月)、透明性のある段階制の料金体系($0.45 / 1M CU(300Mまで)、以降は$0.40 / 1M CU、他社と比べておよそ5倍安価)。Phantom、Solflare、Robinhood、OpenSea、Circleを支えている。
  • Solanaネイティブな深さで最良: Helius。 Solana専業、強化されたNFT/トークンAPI、バリデーターサービス。
  • 超低レイテンシーの取引で最良: Triton。 専用インフラ、gPA最適化、プライベートバリデーターサービス、月額$500以上から。
  • 最良の無料枠: Alchemy(30M CU/月)。
  • 既に単一プロバイダーに標準化しているマルチチェーンチームに最良: Alchemy(Solana + 70以上のチェーンを1つのスタックで)、またはQuickNode(60以上のネットワーク)。

1つのセクションだけ読むなら、下記の選び方のチェックリストを読んでほしい。

Solana RPCプロバイダー選びが重要な理由

Solanaは現在1日8,000万件以上のトランザクションを処理し、1日あたり約1TBの新しいチェーンデータを生成している。この規模では、RPC選定を誤ると、スパイク時のトランザクションドロップ、古いデータ、アーカイブ履歴の欠落、トラフィックが増えた際の予期しない請求額として表面化する。

パブリックエンドポイントはプロトタイプには十分だ。しかし本番アプリには、SLAを備えたプライベートエンドポイント、予測可能な料金体系、そしてアーカイブの深さが必要であり、このガイドはその選択を軸に構成されている。

一覧比較

Provider
Free tier
Paid entry
Uptime SLA
Archival
Best for

Alchemy

30M CU/mo

PAYG: $0.45/1M CU up to 300M, $0.40/1M after · gRPC from $75/TB

99.99%

Full

Production apps that need reliability + tooling

Helius

1M credits, 10 RPS

$49/mo

N/A

Partial

Solana-only teams, NFT/token apps

QuickNode

10M credits/mo

$42/mo

99.95%

Partial

Multi-chain teams needing analytics

Triton

N/A

$500/mo

N/A

Partial

HFT, MEV, trading infra

Ankr

30 RPS

$10/mo

N/A

Limited

Cost-sensitive, multi-chain

Syndica

10M req/mo

$199/mo

N/A

Partial

Solana-only, enterprise compliance

Chainstack

3M req/mo

$5/mo

N/A

Partial

Teams wanting bare-metal/dedicated options

dRPC

210M CU/mo (public)

$6/mo

N/A

Aggregated

Provider redundancy / routing

Blockdaemon

3M CU

$600/mo

N/A

Partial

Institutional / staking-adjacent

アーカイブ列の読み方

  • Full: ジェネシスまで遡る完全な履歴
  • Partial: 拡張された遡及範囲だが、完全性は保証されない
  • Limited: アクセス範囲が限定されているか、直近の状態のみ
  • Aggregated: アップストリームのノードに依存する

料金と制限は2026年時点のプロバイダー公式価格を記載しており、頻繁に変更される。契約前に確認すること。

Solana RPCプロバイダーの選び方

このチェックリストを順番に進めていく。プロバイダーが最初に失敗した箇所が、通常、除外を判断すべき場所になる。

  1. 稼働率SLA。 金銭的なペナルティを伴う99.9%以上を求める。Alchemyは99.99%を約束している。
  2. 負荷時のレイテンシー。 実際のユーザーのリージョンから、現在のピークの10倍のトラフィックでP90を測定する。150ms未満は最低条件であり、取引やMEVでは100ms未満が重要になる。
  3. アーカイブの深さ。 事前に決めておく: ジェネシスまで遡る完全な履歴が必要か(コンプライアンス、分析、リプレイ)、それとも直近の状態だけで十分か。多くのプロバイダーは限定的な遡及しか提供していない。
  4. 料金モデル。 CUベースの透明な料金体系(例: Alchemyの$0.40 / 1M CU)は、最も予測可能な請求額をもたらす。リクエストごとの課金モデルには懐疑的であるべきだ。プロバイダーによってクレジットのカウント方法は大きく異なる。
  5. Websocketの信頼性。 サブスクリプションに依存している場合、>95%のメッセージ配信と、信頼できる再接続の仕様を求める。
  6. 周辺ツール。 Webhook、リクエストログ、アラート、スマートウォレット、強化されたAPI。実際の生産性の差は、多くの場合ここに現れる。
  7. 移行の手間。 SolanaはJSON-RPCの標準に準拠しているため、ほとんどの移行はエンドポイントの差し替えだけで済む。使用しているプロバイダー固有の拡張機能がサポートされているか確認すること。

Solana RPCプロバイダー ベスト9

1. Alchemy: 総合的に最良

Alchemyはトップのオンチェーンアプリの71%以上を支え、年間1兆ドル以上のトランザクションを処理し、暗号資産エコシステム全体で1億人以上にサービスを提供している。Phantom、Solflare、Robinhood、OpenSea、CircleはすべてAlchemy上で稼働している。SolanaスタックはゼロからSolana専用に構築されており、8年以上のインフラ経験と、DexterLabやBware Labsの主要エンジニアによる深いSolanaエコシステムの知見を組み合わせている。

本番環境で現れる違い:

  • getProgramAccountsのような重いメソッドで10倍高速
  • アーカイブクエリで20倍高速
  • 前世代のスタックと比べて2倍のスループット
  • 到達率を最大化するため、**全トランザクションの100%**をステーク接続経由で送信
  • Yellowstone互換のgRPC: 平均5-15msの配信、48時間のブロックリプレイ、6,000以上の過去のスロットをオンデマンドで復元可能、他社より5倍安価
  • スマートWebsocketで接続断ゼロ
  • 強化されたアカウントデータ: 1回のgetTokenLargestAccounts呼び出しで1,000以上のトークンアカウント(50倍)
  • 3〜5層の自律的なフェイルオーバーを備えたマルチリージョン・エンタープライズグレードのインフラ(US East、US West、EU Central、APAC)

RPCとストリーミングに加えて、Alchemyはガスレストランザクション(レント無料のスポンサーシップ)、強化されたデータAPI、Webhook、リクエストログ、リアルタイム分析を提供している。gRPCへの移行はURLの変更だけで済む。Rust、TypeScript、Go、そして.protoをコンパイルできるあらゆる言語でYellowstone互換となっている。

  • 強み: 99.99%の稼働率、完全なアーカイブ、重い/アーカイブ呼び出しで10〜20倍の高速化、超高速のYellowstone互換gRPC、最も充実した無料枠、透明性のある段階制料金、フルの開発者スイート、マルチチェーン対応。
  • 最適な相手: 本番グレードの信頼性と、フルの開発者スイート(ガスレストランザクション、Webhook、分析、強化されたAPI)を1か所で求めるチーム。非常に限定的なニーズしかないアプリは、この全機能を使い切らないかもしれない。
  • 料金: 無料 30M CU/月 · PAYG $0.45 / 1M CU(300Mまで)、以降は$0.40 / 1M CU · gRPCは$75/TBから(月額最低料金なし) · エンタープライズはカスタム。

2. Helius: Solanaネイティブの専門性

HeliusはSolanaのみに特化している。その専門性は、NFT、トークン、トランザクション解析向けの強化APIと、ホスト型・マネージド型のバリデーターオプションに結実している。

  • 強み: Solanaへの深い理解、リーダーへの直接接続、強化された解析API、トランザクションの着地率。
  • 最適な相手: 専属のSolanaベンダーを求めるSolana専業のチーム。他のチェーンもサポートするチームは、マルチチェーン対応のプロバイダーと組み合わせることになる。
  • 料金: 無料 1Mクレジット / 10 RPS · Developer $49/月(10M) · Business $499/月(100M)。

3. QuickNode: 幅広いマルチチェーン対応

QuickNodeは最も古参のRPCベンダーの1つで、60以上のネットワーク、12のリージョナルデプロイ、組み込みの分析機能を備えている。Solana固有の深さよりもチェーンの幅広さを重視するチームにとって、無難な選択肢だ。

  • 強み: マルチチェーンのカバレッジ、分析機能、99.95%の稼働率、マーケットプレイスのアドオン。
  • 最適な相手: 幅広さと組み込みの分析機能を重視するマルチチェーンチーム。Solana固有の機能(解析、強化API)については自分たちのニーズと照らし合わせて確認する価値がある。
  • 料金: 無料 10Mクレジット · Build $42/月(80M) · Scale $424/月(950M)。

4. Triton: 取引向けの超低レイテンシー

TritonはHFT、MEV、そしてdegen向けにゼロから設計されている。NA/EU/APACにまたがる専用インフラ、gPA最適化、そしてオプションのプライベートバリデーター。

  • 強み: レイテンシー、専用インフラ、マルチチェーンダッシュボード。
  • 最適な相手: HFTやMEVなど、レイテンシーに敏感なワークロードで、月額$500からの入門ティアがそのインフラに見合うチーム。
  • 料金: Starter $500/月 · Dedicated $2,900/月。

5. Ankr: 分散型インフラネットワーク

Ankrは70チェーンにまたがる800ノードをグローバルなエニーキャストルーティングで運用している。コストと検閲耐性に強い。

  • 強み: 安価な入門プラン、マルチチェーン、分散型アーキテクチャ。
  • 最適な相手: Solana固有のツールよりもネットワーク間の一貫性を重視する、コストに敏感なマルチチェーンチーム。
  • 料金: 無料 30 RPS · PAYG $10/月から。

6. Syndica: Solana特化、コンプライアンス重視

SyndicaはSolanaのみに特化し、耐障害性のあるロードバランシング、詳細なRPCログ、読み取り最適化されたバリデーターサービスを提供している。

  • 強み: Solana専業の姿勢、モニタリングの深さ。
  • 最適な相手: 幅広いツールスイートよりも、RPC、バリデーターサービス、可観測性を主に必要とするSolana専業のチーム。
  • 料金: 無料 10Mリクエスト/月 · Scale $199/月(200M)。

7. Chainstack: 柔軟なインフラ階層

Chainstackは共有Kubernetes、専用クラウド、またはベアメタルノードに加え、SOC2対応と構造化されたイベント配信向けのgRPCストリーミングを提供している。

  • 強み: デプロイの選択肢、コンプライアンス対応、gRPC。
  • 最適な相手: 共有、専用クラウド、ベアメタルのデプロイモデルを選びたく、それに伴う設定判断を厭わないチーム。
  • 料金: 無料 3Mリクエスト/月 · Growth $5/月(20M) · Pro $199/月(80M)。

8. dRPC: マルチプロバイダーアグリゲーター

dRPCは1つのエンドポイントから多数の裏側のプロバイダーへルーティングし、ノードごとのライブステータスを提供する。プライマリというより、冗長化層として有用だ。

  • 強み: 集約されたルーティング、透明性のあるダッシュボード、セルフホスト型ノードが登場予定。
  • 最適な相手: dRPCを複数のアップストリームプロバイダーにまたがるルーティングまたは冗長化層として使い、裏側のプールを積極的に監視するチーム。
  • 料金: 無料 210M CU/月(パブリック) · Growth $6/月(20M CU)。

9. Blockdaemon: 機関投資家向けインフラ

Blockdaemonは機関投資家にサービスを提供し、1,100億ドルの資産を保護している。RPCは、より広範なステーキング/MPC製品スイートの中に組み込まれている。

  • 強み: 機関投資家からの信頼、MPCウォレット、強化されたデータAPI。
  • 最適な相手: RPCのニーズが、ステーキング、カストディ、MPCの要件と並行してある機関投資家・エンタープライズのチーム。
  • 料金: 無料 3M CU · Starter $600/月(15M)。

いつRPCプロバイダーを切り替えるべきか

以下のいずれかが1スプリント以上続いている場合は切り替えるべきだ:

  • 通常のピークトラフィック時にレート制限や5xxエラーに直面している。
  • コンプライアンスや分析に必要な完全なアーカイブ履歴をプロバイダーが返せない。
  • ユーザーのリージョンからのP95レイテンシーが、製品のSLAを上回るまで悪化している。
  • 請求額が月ごとに予測できず、次の四半期をモデル化できない。
  • 他社でバンドルされているはずのツール(Webhook、ログ、アラート、スマートウォレット)にチームが個別に料金を払っている。

移行自体はシンプルだ。SolanaはJSON-RPCの標準に準拠しているため、ほとんどの切り替えはエンドポイントのURLとAPIキーの差し替えで済む。次のように計画するとよい:

  1. ステージング環境で新しいプロバイダーを事前に用意し、1週間分の本番トラフィックをリプレイする。
  2. DNSのTTLを30秒未満に下げる。
  3. 各ステップでヘルスチェックを行いながら、トラフィックを段階的に移行する(1% → 10% → 50% → 100%)。
  4. ロールバックに備え、旧プロバイダーを48時間ウォームな状態で維持する。

よくある質問

2026年で最良のSolana RPCプロバイダーは何か?

ほとんどの本番アプリケーションにとって、2026年で最良のSolana RPCプロバイダーはAlchemyだ。99.99%の稼働率、10倍高速な重いメソッド、20倍高速なアーカイブ、2倍のスループット、平均5-15msの配信を実現するYellowstone互換gRPC($75/TBから、月額最低料金なし)、最も充実した無料枠(30M CU/月)、透明性のある段階制料金($0.45 / 1M CU(300Mまで)、以降は$0.40 / 1M CU、他社と比べておよそ5倍安価)を提供している。すでにPhantom、Solflare、Robinhood、OpenSea、Circleを支えている。HeliusはSolana専業として最も強力な選択肢であり、Tritonは超低レイテンシーの取引ワークロードに適した選択肢だ。

パブリックとプライベートのSolana RPCエンドポイントの違いは何か?

パブリックエンドポイントは無料だが、IPあたり毎秒100〜200リクエストに制限されており、データに2〜5秒の遅延があり、SLAはなく、リソースは共有されているため「ノイジーネイバー」の影響を受ける。プライベートエンドポイントは、APIキーあたり毎秒1,000以上のリクエスト、リアルタイムのデータ、金銭的ペナルティを伴う99.9%以上の稼働率SLA、専用リソースを提供する。プロトタイプにはパブリックを、実際のユーザーにサービスを提供するものにはプライベートを使うこと。

Solana RPCプロバイダーはどう選べばよいか?

7項目のチェックリストを順に確認する: (1)稼働率SLAが99.9%以上、(2)ピーク時の10倍の負荷でテストしたP90レイテンシー、(3)コンプライアンスと分析のニーズに合ったアーカイブの深さ、(4)透明性のあるCUベースの料金体系、(5)>95%のWebsocket信頼性、(6)バンドルされたツール(Webhook、ログ、アラート)、(7)移行の手間。すべてを採点するのではなく、最初に失敗した項目で除外する。

いつSolana RPCプロバイダーを切り替えるべきか?

通常のピーク時にレート制限に直面している、プロバイダーが必要なアーカイブ履歴を持っていない、P95レイテンシーがSLAを上回るまで悪化している、請求額が予測できない、あるいは他社でバンドルされているはずのツールに個別に料金を払っている場合は切り替えるべきだ。Solanaの標準的なJSON-RPCインターフェースにより、ほとんどの移行はエンドポイントとAPIキーの差し替えで済む。DNSのTTLを30秒未満にし、48時間のロールバック期間を設けた段階的なロールアウトを計画すること。

主要なSolana RPCプロバイダーはどのような無料枠を提供しているか?

Alchemyは30M CU/月で最も充実した無料枠を提供している。QuickNodeは10Mクレジット/月、Chainstackは3Mリクエスト/月、Syndicaは10Mリクエスト/月、Heliusは1Mクレジットと10 RPSを提供している。dRPCは210M CU/月を提供しているが、これはパブリックノードに対してのみだ。

コンピュートユニット(CU)とは何か、Solana RPCの料金にどう影響するか?

コンピュートユニットは、RPCリクエストの計算コストを表す。getBalanceのようなシンプルなクエリは約20 CUだが、getProgramAccountsのような重いものはより多くのコストがかかる。CUベースの料金体系(例: Alchemyの段階制の$0.45 / 1M CU(300Mまで)、以降は$0.40 / 1M CU)は、トラフィックの内訳がコストを歪めないため、リクエストごとの料金体系よりも予測可能な請求額をもたらす。競合他社の料金は、比較する前に必ず100万CUあたりの料金に正規化すること。

コードを変更せずにSolana RPCプロバイダーを移行できるか?

たいていの場合は可能だ。Solanaは標準的なJSON-RPCインターフェースに従っているため、ほとんどの移行はエンドポイントのURLとAPIキーの差し替えだけで済む。使用しているプロバイダー固有の拡張機能(強化API、gRPCストリーム、解析ヘルパー)が新しいプロバイダーで利用可能か確認し、本番トラフィックを切り替える前にステージングでテストすること。

Solana RPCノードを自前でホストするのが理にかなうのはどんな場合か?

コストの観点だけではほぼあり得ない。セルフホスティングには、ノードあたり5,000ドル以上のハードウェア、月間1TB以上の帯域幅、24時間365日の運用体制、そして急速に進化するSolanaのランタイムに合わせた絶え間ないチューニングが必要になる。SaaSプロバイダーが存在するのは、そのインフラが本当に難しいからだ。規制や主権上の要件が問題になる場合にのみ、自前でホストすべきだ。

Solana上で構築する準備はできているか? Alchemyの業界最先端のインフラで始める、そしてSolana上で構築している数千人の開発者に加わろう。

Background gradient

ブロックチェーンで魔法を生み出す

Alchemyは、最も強力なweb3開発者向けプロダクトとツールを、豊富なリソース、コミュニティ、そして卓越したサポートと組み合わせて提供します。