본문으로 건너뛰기
0%

2026년 최고의 Solana RPC 제공업체 9곳: 결정 가이드

Alchemy team headshot

작성자 Alchemy

2026년 10월 15일에 게시됨23분 읽기

최고의 Solana RPC 제공업체 비교를 위한 삽화

TL;DR: 어떤 Solana RPC 제공업체를 선택해야 할까?

프로덕션 Solana 팀이 RPC 제공업체에 요구하는 것:

어떤 Solana RPC 제공업체를 선택해야 할까?

  • 종합 1위: Alchemy. 99.99% 가동 시간, 자동 장애 조치를 갖춘 멀티 리전 인프라, 스테이킹된 연결을 통한 100% 트랜잭션 전송을 제공하며, 실시간 Solana 벤치마크(2026년 10월 15일 스냅샷, 5개 제공업체)에서 글로벌, US East, US West 모두 평균 지연 시간이 가장 낮았다. Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea, Circle을 지원한다.
  • 프로덕션 읽기와 히스토리: Alchemy RPC를 사용하라. getProgramAccounts 같은 무거운 읽기에서 최대 10배, 아카이브 호출에서 최대 20배 빠르다.
  • 계정 상태 히스토리와 백필: 트랜잭션 히스토리 아카이브가 다루지 못하는 계정 상태를 포괄하는 Solana Account Archive를 사용하라.
  • 스트리밍: Alchemy Solana gRPC를 사용하라. Yellowstone 호환이며 월 최소 사용량 없이 TB당 $75로, 요금을 공개한 비교 대상 제공업체 중 TB당 또는 GB당 요금이 가장 낮다(Triton은 GB당 $0.08, 약 TB당 $80). 사용량이 많을 때는 정액제 플랜이 더 저렴할 수 있으므로 아래 gRPC 가격 표를 확인할 것.
  • 멀티체인 팀: 하나의 Alchemy 계정으로 Solana와 100개 이상의 체인을 하나의 청구서로 사용하라.
  • 먼저 사용해 보려면: 무료 티어에 월 30M CU가 포함된다.

다른 제공업체가 합리적인 차선책이 될 수 있는 경우:

  • Helius: 강화된 NFT 및 토큰 파싱 API와 리더 직접 연결을 원하는 Solana 전용 팀. Alchemy는 같은 핵심 RPC, 히스토리, gRPC 기능을 갖추고 다른 체인까지 더한다.
  • Triton: 베어메탈 인프라와 shred 스트리밍을 원하는 HFT 및 MEV 팀. 범용 읽기보다는 트랜잭션 랜딩과 스트리밍 워크로드를 위해 만들어졌다.
  • QuickNode: 폭넓은 체인 지원(80개 이상의 체인)과 내장 분석을 중시하는 멀티체인 팀. 2026년 10월 15일 벤치마크에서는 평균 지연 시간에서 Alchemy가 앞선다.
  • Chainstack: 셀프 호스팅 또는 전용 배포 옵션이 필요하거나, 월 $49 Growth 플랜으로 아카이브 접근을 저렴하게 시작하고 Yellowstone gRPC를 애드온으로 추가하려는 팀.
  • Ankr: Solana 노드가 약 16시간의 트랜잭션 히스토리만 보관하므로, 최근 상태만 읽는 비용 민감형 팀.
  • Syndica: 영업 주도형 진행 방식이 편한 Solana 전용 엔터프라이즈 팀.
  • dRPC: 기본 제공업체 앞단의 이중화 계층으로, 기본 제공업체로는 부적합.
  • Blockdaemon: RPC 요구 사항이 수탁, 스테이킹, MPC 요구 사항과 함께 있는 기관.

Helius의 대안을 찾고 있는가? Alchemy는 같은 핵심 기능(RPC, 제네시스 깊이의 히스토리, Yellowstone 호환 gRPC, 웹훅)을 갖추고 있으며 계정 상태 히스토리와 100개 이상의 다른 체인을 더한다. 아래에서는 Helius, QuickNode, Triton, Ankr, Syndica, Chainstack, dRPC, Blockdaemon도 함께 비교하며, 모든 가격과 벤치마크에 날짜가 명시된 출처를 밝혔다.

한 섹션만 읽는다면 아래의 Solana RPC 제공업체를 선택하는 방법 체크리스트를 읽어라.

Solana RPC 제공업체 선택이 중요한 이유

Solana는 이제 하루 약 1억 7천만 건의 비투표 트랜잭션을 처리하며(2026년 8월 52억 건, 월간 최고 기록), 전체 트랜잭션 원장은 400TB를 넘어섰다. 네트워크는 스스로 한계를 계속 끌어올리고 있기도 하다. SIMD-0286 업그레이드는 2026년 7월 블록당 컴퓨트 한도를 60M에서 100M 컴퓨트 유닛으로 높였고, 약 150ms 파이널리티를 목표로 하는 합의 업그레이드 Alpenglow는 활성화될 때 인덱서에 영향을 주는 호환성 변경(breaking change)이라고 Solana가 밝혔다.

이 정도 규모와 속도에서는 잘못된 RPC 선택이 트래픽 급증 시 트랜잭션 누락, 오래된 데이터 읽기, 히스토리 누락, 트래픽이 늘어날 때 예상치 못한 청구서의 형태로 나타난다. 퍼블릭 엔드포인트는 프로토타입에는 문제없다. 하지만 프로덕션 앱에는 SLA가 있는 프라이빗 엔드포인트, 예측 가능한 가격 정책, 아카이벌 깊이가 필요하며, 이 가이드는 그 선택을 중심으로 구성되어 있다.

한눈에 보는 비교

제공업체
무료 티어
유료 시작 요금
가동 시간 SLA
아카이벌
주력 분야

Alchemy

월 30M CU

PAYG $0.52/1M CU, gRPC $75/TB

99.99%

전체 + 계정 상태

신뢰성과 도구가 필요한 프로덕션 앱

Helius

1M 크레딧, 10 RPS

$49/월, LaserStream 메인넷은 $499/월부터

99.99%

전체

Solana 전용 팀, NFT/토큰 앱

QuickNode

10M 크레딧

$49/월, gRPC 애드온 $499/월

99.99% (크레딧 보상)

전체

분석 기능이 필요한 멀티체인 팀

Triton

없음

PAYG, 최소 예치금 $125

99.99% (자체 주장)

전체 (Old Faithful)

HFT, MEV, 트레이딩 인프라

Ankr

월 200M 크레딧

PAYG, 1M 크레딧당 $0.10

문서화되지 않음

약 16시간

비용에 민감한 멀티체인

Syndica

월 10M 요청

맞춤 (영업 주도)

문서화되지 않음

문서화되지 않음

Solana 전용, 엔터프라이즈 컴플라이언스

Chainstack

월 3M RU

$49/월

맞춤 (엔터프라이즈)

전체

베어메탈/전용 옵션을 원하는 팀

dRPC

월 210M CU (퍼블릭 노드)

PAYG, 100만 요청당 $6

99.99% (자체 표기)

전체 (애그리게이션)

제공업체 이중화 / 라우팅

Blockdaemon

3M CU

맞춤

맞춤

전체

기관 / 스테이킹 연계

아카이벌 열을 읽는 방법

  • 전체: 제네시스까지의 트랜잭션 및 블록 히스토리
  • 계정 상태: 과거 임의의 슬롯 시점의 계정 데이터로, 일반적인 아카이벌 노드는 보존하지 않는다(Alchemy 항목 참고)
  • 약 16시간: 최근 원장만 제공하며, 그보다 오래된 슬롯은 오류를 반환한다
  • 문서화되지 않음: 우리가 확인할 수 있는 공개 근거가 없음

가격, SLA, 한도는 2026년 9월과 10월에 각 제공업체의 공개 가격 및 문서 페이지를 기준으로 확인했다. 자주 변경되므로 결정하기 전에 확인할 것.

지역별 Solana RPC 지연 시간

가장 유용한 지연 시간 수치는 사용자 지역에서 측정한 값이므로, 같은 벤치마크를 지역별로 나누어 보여 준다. 이 수치는 24시간 롤링 윈도우로 집계하는 공개 Solana 벤치마크에서 가져왔다. 이 스냅샷은 2026년 10월 15일 17:40 UTC에 끝나는 24시간을 다룬다. 각 셀은 평균 지연 시간을 밀리초 단위로 표시하고, 괄호 안에 P95를 표시한다.

지역
Alchemy
QuickNode
Chainstack
Helius
Triton

글로벌

8.07 (16.17)

12.31 (32.97)

20.42 (52.15)

38.29 (99.14)

103.82 (387.55)

US East

7.40 (9.98)

10.52 (18.90)

25.56 (116.28)

34.47 (94.00)

17.89 (68.26)

US West

10.76 (18.60)

30.54 (34.80)

39.31 (65.59)

58.81 (106.91)

75.56 (142.01)

EU Central

8.35 (16.80)

4.98 (12.12)

11.75 (35.40)

41.87 (169.38)

139.95 (423.93)

AP Southeast

5.77 (9.76)

3.18 (9.65)

5.06 (9.98)

17.99 (33.70)

181.89 (455.23)

수치가 보여 주는 내용:

  • Alchemy는 글로벌(8.07 ms), US East(7.40 ms), US West(10.76 ms)에서 평균 지연 시간이 가장 낮았고, 세 지역 모두에서 P95도 가장 낮았다. 글로벌 성공률은 100%였다.
  • EU Central과 AP Southeast에서는 주요 제공업체들의 평균이 서로 몇 밀리초 이내에 있으며, 위 표에 모든 제공업체의 결과가 나와 있다. 사용자가 유럽이나 아시아 태평양에 집중되어 있다면, Alchemy의 월 30M CU 무료 티어에서 자신의 트래픽을 돌려 해당 지역의 지연 시간을 확인해 볼 것.
  • Triton은 US East에서 평균 17.89 ms였다. 글로벌 평균이 높은 이유는 EU Central(139.95 ms)과 AP Southeast(181.89 ms) 때문이다.

벤치마크 실행 방식: 일곱 가지 읽기 메서드(getAccountInfo, getBalance, getBlockHeight, getLatestBlockhash, getMultipleAccounts, getSlot, getSlotLeader)를 AWS의 us-east-1, us-west-2, eu-central-1, ap-southeast-1에서 측정하며, 표준 유료 계정, 워밍된 연결, 재시도 없음, 8초 타임아웃을 사용한다. 몇 분마다 갱신되므로 실시간 대시보드는 이 스냅샷과 다를 수 있다. 아카이브 호출, getProgramAccounts, gRPC, 트랜잭션 랜딩은 측정하지 않는다. 전체 방법론은 RPC 성능을 벤치마크하는 방법과 Solana 읽기 벤치마크 상세 글을 참고할 것.

Solana RPC 제공업체를 선택하는 방법

아래 체크리스트를 순서대로 확인한다. 제공업체가 처음으로 조건을 충족하지 못하는 지점이 대개 탈락시켜야 할 지점이다.

  1. 가동 시간 SLA. 위약 조항이 있는 99.9% 이상을 요구하고, 그 수치가 계약상의 SLA인지 마케팅 문구인지 확인한다. Alchemy는 99.99%를 보장한다.
  2. 실제 사용 지역에서 부하 상태의 지연 시간. 실제 사용자 지역에서, 현재 피크 트래픽의 10배로 P90을 테스트한다. 150ms 미만은 기본 요건이며, 100ms 미만은 트레이딩과 MEV에서 중요하다. 실시간 벤치마크는 US East, US West, EU Central, AP Southeast에서 측정한 Solana 지연 시간과 성공률을 지속적으로 갱신해 공개하므로, 직접 테스트하기 전에 날짜가 명시된 수치를 확인할 수 있다.
  3. 아카이벌 깊이. 어떤 종류의 히스토리가 필요한지 미리 정한다. 제네시스까지의 트랜잭션 및 블록 히스토리는 이제 여러 제공업체가 문서화하고 있다. 계정 상태 히스토리(슬롯 X에서 이 계정이 무엇을 보유했는가?)는 훨씬 드문데, 밸리데이터가 오래된 계정 상태를 버리기 때문이다. Solana 아카이벌 데이터 가이드에서 그 차이를 자세히 다룬다.
  4. 가격 모델. CU 기반의 투명한 가격 정책(예: Alchemy의 $0.52/1M CU)은 가장 예측 가능한 청구서를 만든다. 요청 단위 모델은 회의적으로 볼 것. 플랜별로 제한되는 기능이 무엇인지도 확인한다. 일부 제공업체는 스트리밍을 월 $499 티어에서만 판매한다. 제공업체마다 크레딧을 계산하는 방식도 다르다.
  5. 웹소켓과 스트리밍 신뢰성. 구독에 의존한다면 95% 넘는 메시지 전달률과 신뢰할 수 있는 재연결 동작을 요구한다. 대용량 실시간 데이터라면 스트림이 필요하다고 단정하기 전에 웹훅, 웹소켓, gRPC를 비교해 볼 것.
  6. 부가 도구. 웹훅, 요청 로그, 알림, 강화된 데이터 API. 대개 제공업체 간 실질적인 생산성 격차가 여기서 나타난다.
  7. 마이그레이션 부담. Solana는 표준 JSON-RPC를 사용하므로 대부분의 마이그레이션은 엔드포인트만 교체하면 된다. 사용 중인 제공업체별 확장 기능이 지원되는지 확인할 것.

9대 최고의 Solana RPC 제공업체

1. Alchemy: 미션 크리티컬 Solana 및 멀티체인 읽기를 위해 설계

Alchemy는 상위 온체인 앱의 71% 이상을 지원하고, 연간 1조 달러 이상의 트랜잭션을 처리하며, 크립토 생태계 전반에서 1억 명 이상의 사용자에게 서비스를 제공한다. Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea, Circle 모두 Alchemy에서 운영된다. Solana 스택은 처음부터 목적에 맞게 구축되었으며, 9년 이상의 인프라 경험과 DexterLab, Bware Labs의 주요 엔지니어들이 가진 깊은 Solana 생태계 전문성을 결합했다.

프로덕션에서 나타나는 성과:

  • getProgramAccounts, getTokenAccountsByOwner 같은 무거운 메서드에서 최대 10배 빠른 속도, 아카이브 호출에서 최대 20배 빠른 속도. 공개된 Solana 인프라 벤치마크 기준
  • 공개 벤치마크에서 글로벌, US East, US West 모두 가장 낮은 평균 지연 시간. 이 벤치마크는 Solana JSON-RPC를 Chainstack, Helius, QuickNode, Triton과 네 개 지역(US East, US West, EU Central, AP Southeast)에서 최근 24시간 윈도우로 비교한다. 2026년 10월 15일 스냅샷에서 Alchemy는 글로벌 평균 8.07 ms, 성공률 100%였다. 위의 지역별 표에서 보듯 EU Central과 AP Southeast의 결과는 제공업체 간에 근소한 차이였다.
  • 플랫폼 전반에서 99.99% 가동 시간과 2배 이상 높은 처리량 (출처)
  • 최대 도달률을 위해 100%의 트랜잭션을 스테이크된 연결을 통해 전송
  • Yellowstone 호환 gRPC: 대안 대비 평균 5-15ms 빠른 전달(us-east-1에서 측정), 재연결 시 자동 백필, 월 최소 사용량 없이 TB당 $75의 종량제 가격
  • 계정 상태 히스토리: Solana Account Archive는 2025년 7월까지 거슬러 올라가는 임의의 과거 슬롯에서 모든 계정에 대한 getAccountInfo에 응답하며, 백필을 통해 시간이 지남에 따라 더 과거로 커버리지를 넓히고 있다. 백필된 구간은 해당 시기의 밸리데이터 런타임으로 재실행하고 네트워크 자체의 합의 산출물과 대조해 검증한다.
  • 강화된 계정 데이터: 단일 getTokenLargestAccounts 호출로 최대 1,000개(50배)의 토큰 계정 조회
  • 자율 장애 조치를 갖춘 멀티 리전, 엔터프라이즈급 인프라와 노드 장애가 발생해도 데이터 손실 없이 유지되는 내결함성 gRPC 스트리밍

RPC와 스트리밍 외에도 가스 스폰서십, 강화된 데이터 API, 웹훅, 요청 로그, 실시간 분석을 제공한다. gRPC 마이그레이션은 URL 변경만으로 가능하며, Rust, TypeScript, Go 등 .proto를 컴파일하는 모든 환경에서 Yellowstone과 호환된다. Solana 팀은 $20M Solana Fund에 신청해 최대 $25k 크레딧을 받을 수도 있다.

  • 강점: 99.99% 가동 시간, 글로벌, US East, US West 벤치마크 뷰에서 가장 낮은 평균 지연 시간, 제네시스 깊이의 히스토리와 계정 상태 아카이브, 무거운 호출과 아카이브 호출에서 최대 10-20배 빠른 속도, 사용량 기반 가격의 Yellowstone 호환 gRPC, 월 30M CU 무료 티어, 투명한 가격 정책, 완전한 개발자 도구 모음, 멀티체인.
  • 적합한 대상: 미션 크리티컬 Solana 워크로드(지갑, 거래소, 결제, 인덱서)를 운영하는 팀, 하나의 제공업체로 Solana와 다른 체인에서 데이터를 읽는 팀, 완전한 개발자 도구 모음(가스 스폰서십, 웹훅, 분석, 강화된 API)을 한곳에서 원하는 팀. 사용자 대부분이 유럽이나 아시아 태평양에 있는 팀은 도입을 결정하기 전에 무료 티어에서 지역별 지연 시간을 확인할 수 있다.
  • 가격: 무료 월 30M CU · PAYG $0.52/1M CU · gRPC 월 최소 사용량 없이 TB당 $75부터 · 엔터프라이즈는 별도 협의.

2. Helius: Solana 전용 특화

Helius는 오직 Solana에만 집중한다. 이러한 집중은 NFT, 토큰, 트랜잭션 파싱을 위한 강화된 API(주소별 전체 파싱 히스토리를 제공하는 getTransactionsForAddress 메서드 포함), 모든 플랜에서 제공되는 제네시스 깊이의 트랜잭션 히스토리, 호스팅형 밸리데이터와 전용 노드 옵션으로 이어진다. gRPC 스트리밍 서비스인 LaserStream은 모든 플랜에서 데브넷으로 제공되며, 메인넷 접근은 월 $499 Business 플랜부터 시작하고 최대 48시간의 리플레이를 지원한다.

Helius의 대안을 검토하는 팀에게 Alchemy는 핵심 Solana 기능(RPC, 제네시스 깊이의 히스토리, Yellowstone 호환 gRPC, 웹훅)에서 가장 가까운 선택이며, 구체적인 차이점은 세 가지다. gRPC가 월 $499 티어 뒤에 묶여 있지 않고 플랜 최소 요금 없이 TB당 $75의 사용량 기반으로 과금된다. Account Archive가 트랜잭션 히스토리 아카이브가 다루지 못하는 계정 상태 히스토리를 추가한다. 하나의 계정으로 Solana와 100개 이상의 다른 체인을 다룬다. 2026년 10월 15일 벤치마크에서 Helius는 글로벌 평균 38.29 ms로 Alchemy의 8.07 ms보다 높았다. 이 벤치마크는 단순 읽기 메서드만 측정하므로 실제 트래픽으로 둘 다 테스트할 것.

  • 강점: Solana 심화 기능, 트랜잭션 랜딩, 강화된 파싱 API, 직접 리더 연결, 제네시스 깊이의 히스토리.
  • 주력 분야: Solana 전용 팀, 강화된 NFT 및 토큰 API, 밸리데이터 서비스.
  • 가격: 무료 1M 크레딧 / 10 RPS · Developer $49/월 · Business $499/월(LaserStream 메인넷은 여기서 시작) · 전용 노드는 $2,900/월부터.

3. QuickNode: 폭넓은 멀티체인 지원

QuickNode는 가장 오래된 RPC 벤더 중 하나로, 현재 130개 이상의 네트워크에 걸친 80개 이상의 체인, 17개 이상의 지역 배포, 내장 분석 기능, 크레딧 보상형 99.99% 가동 시간 SLA를 제공한다. Solana 전체 히스토리 데이터를 문서화하고 있으며, Yellowstone gRPC는 하위 티어에서 월 $499 애드온으로 제공된다(Scale 플랜부터는 포함).

  • 강점: 멀티체인 커버리지, 분석, 크레딧 보상형 SLA, 마켓플레이스 애드온.
  • 주력 분야: 폭넓은 체인 지원과 내장 분석을 중시하는 멀티체인 팀.
  • 가격: 무료 10M 크레딧 · Build $49/월 · Scale $499/월(gRPC 포함).

4. Triton: 베어메탈, 사용량 기반 가격 인프라

Triton은 HFT, MEV, 트레이딩 인프라를 위해 만들어졌으며, GeoDNS 라우팅과 함께 NA/EU/APAC 전역에서 베어메탈로 운영된다. 종량제 가격으로 전환했으며 최소 예치금은 $125이고, 이후 RPC는 대역폭 GB당 $0.08에 100만 호출당 $10, 스트리밍은 GB당 $0.08, 셰레드 스트리밍은 데이터 센터당 IP당 월 $900부터다. 오픈 소스 프로젝트 Old Faithful이 제네시스부터 Solana 히스토리를 아카이빙하며, 과거 호출은 여기로 라우팅된다. Triton은 이제 Solana와 함께 Sui와 Monad도 지원한다.

2026년 10월 15일 벤치마크에서 Triton은 US East 평균 17.89 ms였다. 글로벌 평균 103.82 ms는 EU Central과 AP Southeast 때문에 끌어올려진 값이며, 이 벤치마크는 읽기 메서드만 다루므로 Triton이 목표로 하는 셰레드 스트리밍과 랜딩 워크로드는 측정하지 않는다.

  • 강점: 주력 지역에서의 지연 시간, 베어메탈 인프라, 월 최소 요금 없는 사용량 기반 가격, Old Faithful을 통한 제네시스 아카이브.
  • 주력 분야: 사용량 기반으로 과금되는 전용급 인프라를 원하는 HFT, MEV 및 기타 지연 시간에 민감한 워크로드.
  • 가격: PAYG, 최소 예치금 $125 · RPC는 $0.08/GB + 100만 호출당 $10 · 스트리밍은 $0.08/GB · 셰레드 스트리밍은 데이터 센터당 IP당 월 $900부터.

5. Ankr: 탈중앙화 인프라 네트워크

Ankr는 75개 이상의 체인을 글로벌 애니캐스트 라우팅으로 제공하며 넉넉한 무료 티어(월 200M API 크레딧)를 갖추고 있다. Solana에서의 단점은 히스토리다. Ankr의 Solana 문서는 노드가 대략 최근 16시간의 트랜잭션 히스토리만 보존한다고 밝히며, 그보다 오래된 데이터는 별도의 아카이브 제공업체를 사용할 것을 권한다.

  • 강점: 저렴한 진입 비용, 멀티체인, 분산 아키텍처, 넉넉한 무료 티어.
  • 주력 분야: 최근 상태를 읽으며 깊은 히스토리나 Solana 특화 도구가 필요 없는, 비용에 민감한 멀티체인 팀.
  • 가격: 무료 월 200M 크레딧 · PAYG 1M 크레딧당 $0.10 · 구독 상품은 월 $500부터.

6. Syndica: Solana 특화, 컴플라이언스 지향

Syndica는 RPC 노드, ChainStream API, 분석 기능과 함께 오직 Solana에만 집중하며, 오픈 소스 Solana 밸리데이터 클라이언트인 Sig를 개발한다. 가격은 영업 주도 모델로 바뀌었다. 월 10M 요청 무료 티어는 공개되어 있고, 유료 플랜은 공시된 가격표 대신 엔터프라이즈 계산기를 통해 견적을 받는다.

  • 강점: Solana 전용 집중, 관찰 가능성, 밸리데이터 클라이언트 엔지니어링 깊이.
  • 주력 분야: RPC, 스트리밍, 관찰 가능성에 대해 영업 주도 방식이 편한 Solana 전용 엔터프라이즈 팀.
  • 가격: 무료 월 10M 요청 · 유료 플랜은 맞춤(영업 주도).

7. Chainstack: 유연한 인프라 티어

Chainstack은 세 가지 배포 모델(지리적으로 분산된 글로벌 노드, 관리형 전용 노드, 자체 호스팅 노드)과 Growth 플랜 월 $49부터 시작하는 전체 히스토리 Solana 아카이브 접근을 제공한다. Jito ShredStream을 포함한 Yellowstone gRPC는 Growth 플랜부터 이용할 수 있는 Marketplace 애드온으로, 스트림 하나에 월 $49, 5개에 월 $149, 25개에 월 $449이며 플랜 요금에 추가되므로 최소 진입 비용은 월 약 $98이다.

  • 강점: 배포 방식 선택 가능성, 저렴한 아카이브 및 gRPC 진입 비용, 컴플라이언스 지원.
  • 주력 분야: 공유형, 전용, 자체 호스팅 배포 모델 중 선택하고 그에 따르는 구성 결정을 감당할 수 있는 팀.
  • 가격: 무료 월 3M RU · Growth $49/월(20M RU) · Pro $199/월 · 엔터프라이즈는 맞춤 SLA.

8. dRPC: 멀티 제공업체 애그리게이터

dRPC는 단일 엔드포인트에서 여러 하위 제공업체에 걸쳐 라우팅하며, 224개 네트워크에 걸친 130개 이상의 체인을 지원하고 노드별 실시간 상태를 제공한다. 풀 노드와 아카이브 노드에 같은 요금을 부과하며, Solana용 Yellowstone gRPC는 마켓플레이스 애드온으로 제공된다. 주 제공업체보다는 이중화 계층으로 유용하다.

  • 강점: 애그리게이션 라우팅, 투명성 대시보드, 균일한 아카이브 가격.
  • 주력 분야: dRPC를 여러 업스트림 제공업체에 걸친 라우팅 또는 이중화 계층으로 사용하며 기반 풀을 적극적으로 모니터링하는 팀.
  • 가격: 무료 월 210M CU(퍼블릭 노드) · PAYG 100만 요청당 $6 · 엔터프라이즈는 SLA 제공.

9. Blockdaemon: 기관용 인프라

Blockdaemon은 400개 이상의 기관에 서비스를 제공하며 1,100억 달러 이상의 자산을 보호한다. Solana에서는 전체 히스토리 데이터를 갖춘 아카이벌 노드, 이벤트 스트리밍, 스테이킹 API를 제공하며, RPC는 더 넓은 커스터디 및 스테이킹 제품군에 포함되어 있다. 플랜 가격은 맞춤형이다.

  • 강점: 기관 신뢰도, MPC 지갑, 스테이킹 연계.
  • 주력 분야: RPC 요구 사항이 스테이킹, 커스터디, MPC 요구 사항과 함께 존재하는 기관 및 엔터프라이즈 팀.
  • 가격: 무료 3M CU · 플랜은 맞춤(공시된 초과 요금은 CU당 $0.00002부터).

Solana gRPC 스트리밍 가격 비교

Yellowstone 호환 스트림이 필요하다면, 제공업체 간 가장 큰 차이는 판매 방식이다. Alchemy의 TB당 $75는 요금을 공개한 아래 제공업체 중 TB당 또는 GB당 요금이 가장 낮으며(Triton은 GB당 $0.08, 약 TB당 $80), 월 최소 사용량이 없다. 다른 제공업체는 스트리밍을 정액제로 판매하며, 사용량이 적을 때는 더 비싸고 많을 때는 더 저렴할 수 있다. 아래 가격은 2026년 10월 15일 기준 각 제공업체의 공개 가격 페이지에서 가져왔다.

제공업체
시작 가격
플랜 조건
비고

Alchemy

$75/TB, 종량제

월 최소 사용량 없음

재연결 시 리플레이, 약 48시간

Helius (LaserStream)

메인넷은 월 $499(Business 플랜)부터

Developer($49/월)를 포함한 모든 플랜에서 데브넷 gRPC 제공

최대 48시간 리플레이

QuickNode

Build와 Accelerate에서 월 $499 애드온

Scale 플랜(월 $499)부터 포함

Yellowstone gRPC

Triton

스트리밍 $0.08/GB

최소 예치금 $125, 셰레드 스트리밍은 데이터 센터당 IP당 월 $900부터

Yellowstone gRPC와 셰레드 스트리밍

Chainstack

최소 월 $98 (Growth 플랜 월 $49 + 스트림 하나 월 $49)

플랜 요금에 추가되는 애드온 가격: 5개 스트림 $149, 25개 스트림 $449

Jito ShredStream을 포함한 Yellowstone gRPC

스트리밍 가격은 자주 바뀌며, 대역폭 기반 요금제와 정액제는 교차하는 사용량 지점이 서로 다르므로, 선택하기 전에 월간 데이터 사용량을 추정해 볼 것. 설정 방법은 Solana gRPC 출시 글에서 안내한다.

서버 측 필터, 리플레이, 프로덕션 SLA를 지원하는 Solana gRPC 제공업체는 어디일까?

가격 외에도 개발자가 자주 사용하는 기능이 몇 가지 더 있다.

서버 측 필터

서버 측 필터를 쓰면 앱에 필요한 데이터만 받고 그만큼만 비용을 내므로, 비용과 처리해야 하는 데이터 양을 줄일 수 있다.

Yellowstone의 기본 필터는 세 가지 작업을 다룬다. 트랜잭션에서는 특정 계정을 포함하거나 제외하거나 필수로 지정할 수 있고, 투표 트랜잭션이나 실패한 트랜잭션은 건너뛸 수 있다. 계정에서는 주소, 소유 프로그램, 계정 데이터 안의 바이트를 기준으로 일치하는 항목을 찾을 수 있다.

Yellowstone에는 더 새로운 필터도 있다. Cuckoo 필터(Triton)는 매우 큰 계정 목록을 추적한다. 토큰 계정 옵션(Helius에서는 tokenAccounts라고 부른다)은 지갑으로 들어오는 토큰 전송도 함께 잡아낸다. 데이터 슬라이싱은 각 계정 업데이트에서 요청한 바이트만 전송한다. 이 중 무엇을 쓸 수 있는지는 제공업체가 무엇을 활성화했는지에 따라 달라진다.

필터(요청 필드)
적용 대상
정의
동작

account

계정

계정 주소 목록

지정한 계정에 대해서만 업데이트를 보낸다

owner

계정

프로그램 주소 목록

Token 프로그램처럼 지정한 프로그램이 소유한 모든 계정의 업데이트를 보낸다

filters.memcmp

계정

바이트 offset과 일치시킬 바이트(raw, base58 또는 base64)

해당 위치에 그 바이트가 들어 있는 데이터를 가진 계정만 유지한다. 예를 들어 하나의 mint에 대한 모든 토큰 계정

filters.datasize

계정

숫자

데이터가 정확히 그 바이트 수인 계정만 유지한다. 특정 계정 유형을 빠르게 고르는 방법이다

filters.token_account_state

계정

true(허용되는 유일한 값)

유효한 SPL 토큰 계정만 유지한다

filters.lamports

계정

비교 연산: eq, ne, lt, gt

SOL 잔액을 기준으로 계정을 유지한다. 예를 들어 빈 계정을 건너뛸 때 쓴다

nonempty_txn_signature

계정

true 또는 false

true는 트랜잭션으로 발생한 업데이트만 유지한다. false는 트랜잭션이 뒤따르지 않는 업데이트만 유지한다

cuckoo_accounts_filter

계정

주소 목록으로 만든 압축형 Cuckoo 필터

모든 주소를 보내지 않고도 수천에서 수백만 개의 계정을 추적한다. 추가하지 않은 계정이 가끔 통과할 수는 있지만 추가한 계정을 놓치는 일은 없으므로, 일치 결과는 클라이언트 쪽에서 확인해야 한다

vote

트랜잭션

true 또는 false

false는 투표 트랜잭션을 제외하고 true는 투표만 유지한다. 설정하지 않으면 둘 다 받는다

failed

트랜잭션

true 또는 false

false는 실패한 트랜잭션을 제외하고 true는 실패한 트랜잭션만 유지한다

signature

트랜잭션

트랜잭션 서명 하나

해당 트랜잭션만 반환한다

account_include

트랜잭션, 블록

주소 목록

그중 하나라도 건드리는 트랜잭션을 유지한다

account_exclude

트랜잭션

주소 목록

그중 하나라도 건드리는 트랜잭션을 제외한다

account_required

트랜잭션

주소 목록

모두 건드리는 트랜잭션만 유지한다

cuckoo_account_include

트랜잭션, 블록

Cuckoo 필터

매우 큰 주소 목록용으로 account_include와 같게 동작하며, 두 목록 중 하나라도 일치하면 매칭된다

token_accounts

트랜잭션

ALL 또는 BALANCE_CHANGED

트랜잭션에 포함된 토큰 계정을 소유한 지갑도 함께 매칭한다. BALANCE_CHANGED는 잔액이 이동했거나 계정이 닫힌 경우에만 매칭하므로 ALL보다 전송되는 데이터가 적다

include_transactions, include_accounts, include_entries

블록

각각 true 또는 false

각 블록 업데이트에 무엇을 담을지 정한다. 필요 없는 것을 꺼서 크기를 줄인다

accounts_data_slice

요청 전체

offset과 length 쌍의 목록

각 업데이트의 계정 데이터를 해당 바이트 범위로 잘라낸다. 범위는 순서대로여야 하며 겹칠 수 없다. 받는 데이터 크기는 줄지만 어떤 계정을 받을지는 정하지 않는다

필터 한도는 설정으로 바꿀 수 있어 제공업체마다 다르다. 구독 하나에 계정 filters를 몇 개까지 둘 수 있는지, memcmp 필터의 최대 크기가 얼마인지 확인하라.

연결 끊김 후 리플레이

이 부분은 여기서 다루는 다른 어떤 기능보다 제공업체 간 차이가 크며, 대부분의 팀은 첫 장애를 겪은 뒤에야 리플레이가 필요하다는 것을 알게 된다.

리플레이는 다시 연결했을 때 놓친 데이터를 제공업체가 다시 보내 주는 기능이다. 제공업체는 다음 두 가지 방식 중 하나로 처리한다.

  • 짧은 버퍼: 100150슬롯, 약 4060초. 잠깐의 네트워크 끊김은 커버하지만 그보다 긴 공백은 커버하지 못한다.
  • 긴 윈도우: 수 시간 분량의 기록. 배포, 파드 재시작, 클라우드 네트워크 문제를 넘기려면 이쪽이 필요하다. 이런 상황은 모두 짧은 버퍼보다 오래 지속되기 때문이다.

공백이 제공업체의 윈도우보다 길면, 직접 백필을 구축해 두지 않은 한 놓친 데이터는 사라진다. 가격 페이지에서는 두 방식이 비슷하게 들리는 경우가 많으므로, 어느 쪽을 구매하는지 확인해야 한다.

Alchemy의 경우:

  • SubscribeRequest의 from_slot에 마지막으로 성공적으로 저장한 슬롯을 설정한다.
  • 스트림은 해당 슬롯부터 현재를 따라잡을 때까지 모든 데이터를 보낸다.
  • 윈도우는 432,000슬롯, 약 48시간이다.
  • 슬롯을 하드코딩하지 말고 앱이 시작될 때 계산한다. 고정된 슬롯은 체인이 진행됨에 따라 결국 윈도우 밖으로 밀려난다.
  • 48시간보다 오래된 데이터에는 과거 데이터 백필이 필요하다.

스트리밍의 프로덕션 SLA

제공업체는 일반 유료 플랜에서 업타임 SLA를 스트리밍까지 적용하지 않는 경우가 많다. 계약하기 전에 안정성을 판단하는 방법은 두 가지다.

  • 과거 업타임을 확인한다. Alchemy의 Solana 벤치마크에서 여러 제공업체의 성능이 시간에 따라 어떻게 달라졌는지 볼 수 있다.
  • 엔터프라이즈 플랜을 문의한다. 엔터프라이즈 플랜에는 대규모 프로덕션 워크로드를 위한 SLA가 포함될 수 있다. Alchemy는 Circle, Phantom 같은 기업이 Alchemy에서 서비스를 운영하도록 지원하고 있다. 엔터프라이즈 플랜에 대해 팀과 상담하면 계약 조건을 논의할 수 있다.

어떤 제공업체를 선택하든 SLA 조건은 서면으로 받고, 스트리밍까지 적용되는지 아니면 표준 요청-응답 트래픽에만 적용되는지 확인하라.

실시간 데이터에 가장 적합한 Solana gRPC 스트리밍 제공업체는 어디인가?

단 하나의 최고 제공업체는 없다. 어떤 문제를 가장 피하고 싶은지에 따라 적절한 선택이 달라진다. 비교해야 할 요소는 다음과 같다.

  • 가격 경쟁력. 눈에 띄는 숫자만 보지 말고 가격이 어떤 구조로 짜여 있는지 살펴보라. 정액 플랜과 스트림별 애드온은 계속 스트리밍하든 간헐적으로 몰아서 쓰든 비용이 같고, 동시에 실행할 수 있는 구독 수에 상한을 두는 곳도 많다. 사용량이 일정하고 예측 가능하다면 월 정액 플랜이 사용량 기반 요금보다 저렴할 수 있다.
  • 리플레이. 스트림이 끊기면 놓친 데이터를 되찾을 수 있는가? 제공업체가 진짜 백필을 제공하는지, 보통 1분 정도만 커버하는 짧은 재연결 버퍼만 제공하는지 확인하라.
  • 필터. 기본 Yellowstone 세트 외에 Cuckoo 필터나 토큰 계정 매칭 같은 어떤 필터를 지원하는지 확인하라. 필터링이 정밀할수록 비용을 내는 데이터가 줄어든다.
  • 느린 노드. 완전히 실패하는 대신 멈춰 버린 노드를 제공업체가 어떻게 처리하는지 물어보라. 멈춰 버린 노드는 오류를 한 번도 일으키지 않은 채 스트림을 지연시킬 수 있다.

Alchemy는 네 가지를 모두 갖추고 있다.

  • 가격 경쟁력: TB당 $75를 부과하며, 플랜 선행 조건, 월 최소 금액, 스트림 수 제한이 없다. 간헐적으로 몰리는 MEV 봇과 꾸준히 도는 인덱서가 같은 요율을 낸다.
  • 리플레이: 최대 432,000슬롯, 약 48시간을 리플레이하며, 별도로 운영할 파이프라인이 필요 없다.
  • 필터: 데이터 슬라이싱을 포함한 표준 Yellowstone 필터를 지원하므로 필요한 바이트만 수신할 수 있다.
  • 느린 노드: 모든 구독을 여러 업스트림 Solana 노드에 분산하고 가장 빠른 정상 응답을 사용하므로, GC 일시 정지, 노드 지연, 재시작이 스트림에 드러나지 않는다.

언제 RPC 제공업체를 교체해야 할까?

다음 중 하나라도 한 스프린트 이상 지속된다면 교체하라:

  • 정상적인 피크 트래픽에서 요청 제한이나 5xx 오류가 발생한다.
  • 컴플라이언스, 분석, 디버깅에 필요한 히스토리를 제공업체가 반환하지 못한다. 오래된 트랜잭션이든 과거 슬롯의 계정 상태든 마찬가지다.
  • 사용자 지역 기준 P95 지연 시간이 제품 SLA를 넘어섰다.
  • 청구서가 월마다 예측 불가능해서 다음 분기 비용을 모델링할 수 없다.
  • 의존하는 기능(gRPC 스트리밍, 아카이벌 접근)이 사용량에 비해 훨씬 비싼 플랜 티어 뒤에 묶여 있다.

마이그레이션 자체는 간단하다. Solana는 표준 JSON-RPC를 사용하므로 대부분의 전환은 엔드포인트 URL과 API 키 교체로 끝난다. 대부분의 팀은 단계적으로 진행한다:

  • 새 제공업체를 스테이징 환경에 미리 배치하고 일주일치 프로덕션 트래픽을 리플레이한다.
  • DNS TTL을 30초 이하로 낮춘다.
  • 각 단계마다 헬스 체크를 하며 트래픽을 점진적으로 전환한다(1% → 10% → 50% → 100%).
  • 롤백에 대비해 이전 제공업체를 48시간 동안 유지한다.

자주 묻는 질문

2026년 최고의 Solana RPC 제공업체는 무엇인가?

미션 크리티컬 프로덕션 애플리케이션에는 Alchemy가 2026년 최고의 Solana RPC 제공업체다. 99.99% 가동 시간, 멀티 리전 장애 조치, 공개 벤치마크(2026년 10월 15일 스냅샷)에서 글로벌, US East, US West 모두 가장 낮은 평균 지연 시간, 무거운 읽기에서 최대 10배, 아카이브 호출에서 20배 빠른 속도, Solana Account Archive를 통한 계정 상태 히스토리, 그리고 하나의 계정으로 Solana와 100개 이상의 다른 체인을 제공한다. Yellowstone 호환 gRPC는 월 최소 사용량 없이 TB당 $75부터 시작하며, 이는 여기서 비교한 제공업체 중 가장 낮은 사용량 기반 스트리밍 요금이고, 월 30M CU 무료 티어도 있다. 이미 Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea, Circle을 지원하고 있다.

가장 빠른 Solana RPC 제공업체는 어디인가?

지역에 따라 다르다. 2026년 10월 15일에 끝나는 24시간 동안의 Alchemy 공개 벤치마크에서 Alchemy는 글로벌(8.07 ms), US East(7.40 ms), US West(10.76 ms)에서 평균 지연 시간이 가장 낮았다. EU Central과 AP Southeast에서는 주요 제공업체들의 평균이 서로 몇 밀리초 이내였으며, 위의 지역별 표에 모든 결과가 나와 있다. 이 벤치마크는 네 개의 AWS 리전에서 일곱 가지 읽기 메서드를 다루며 몇 분마다 갱신되므로, 결정하기 전에 실시간 대시보드를 확인하고 자신의 트래픽으로 테스트할 것.

Helius의 대안으로 가장 좋은 Solana RPC는 무엇인가?

Alchemy가 Helius의 대안으로 가장 흔히 선택된다. 핵심 기능(RPC, 제네시스 깊이의 히스토리, Yellowstone 호환 gRPC, 웹훅)을 똑같이 갖추고 있으며, 월 $499 플랜 하한 대신 TB당 $75의 사용량 기반 gRPC, Account Archive를 통한 2025년 7월까지의 계정 상태 히스토리, 하나의 계정으로 100개 이상의 체인을 제공한다. 두 제공업체의 실시간 지연 시간 비교는 Alchemy의 공개 벤치마크 페이지에서 확인할 수 있다.

아카이벌 데이터가 가장 빠른 Solana RPC 제공업체는 어디인가?

Alchemy는 공개된 Solana 인프라 벤치마크 기준으로 아카이브 호출을 최대 20배 빠르게 처리하며, Account Archive는 2025년 7월까지 거슬러 올라가는 임의의 과거 슬롯에서 getAccountInfo에 응답한다. 이는 트랜잭션 히스토리 아카이브가 다루지 못하는 영역이다. 제네시스 깊이의 트랜잭션 및 블록 히스토리만 놓고 보면 Helius, QuickNode, Triton(Old Faithful 경유), Chainstack도 전체 커버리지를 문서화하고 있다.

Solana gRPC 스트리밍 비용은 얼마인가?

제공업체마다 다르다. Alchemy는 월 최소 사용량 없이 종량제로 TB당 $75를 부과하며, 이는 비교 대상 제공업체 중 TB당 또는 GB당 요금이 가장 낮은 수준이다. Helius LaserStream 메인넷은 월 $499 Business 플랜부터 시작한다. QuickNode는 하위 티어에서 Yellowstone gRPC를 월 $499 애드온으로 판매하고 Scale 플랜부터는 포함한다. Triton은 스트리밍을 GB당 $0.08로 과금하고, Chainstack은 Yellowstone gRPC를 애드온으로 스트림 하나에 월 $49부터 판매하며, 월 $49 Growth 플랜 요금에 추가된다. GB당 가격과 정액제는 교차하는 지점이 다르므로 예상 월간 데이터 사용량과 비교해 볼 것.

서버 측 필터, 리플레이, 프로덕션 SLA를 지원하는 Solana gRPC 제공업체는 어디인가?

여기서 비교한 모든 제공업체가 표준 Yellowstone 필터를 지원한다. Triton과 Helius는 그 위에 추가 기능을 문서화하고 있다. Triton은 매우 큰 계정 목록을 추적하기 위한 Cuckoo 필터를 지원하고, Helius에는 지갑으로 들어오는 토큰 전송까지 잡아내는 tokenAccounts 필터가 있다. Alchemy는 데이터 슬라이싱을 포함한 표준 필터를 지원하므로 필요한 바이트만 수신할 수 있다.

리플레이는 제공업체마다 차이가 가장 크다. 약 1분을 커버하는 짧은 재연결 버퍼를 제공하는 곳도 있고, 수 시간 분량의 기록을 보관하는 곳도 있다. Alchemy는 from_slot을 사용해 최대 432,000슬롯, 약 48시간을 리플레이한다.

제공업체는 일반 유료 플랜에서 업타임 SLA를 스트리밍까지 적용하지 않는 경우가 많다. 엔터프라이즈 플랜에는 SLA가 포함될 수 있으므로, 계약상의 업타임 조건이 필요하다면 영업팀에 문의하라. Alchemy 인프라의 성능 실적을 확인하려면 Solana 벤치마크를 살펴보라.

실시간 데이터에 가장 적합한 Solana gRPC 스트리밍 제공업체는 어디인가?

단 하나의 최고 제공업체는 없다. 가격 경쟁력, 리플레이, 필터, 느린 노드를 기준으로 비교하라. 가격 경쟁력 측면에서, 정액 플랜과 스트림별 애드온은 계속 스트리밍하든 간헐적으로 몰아서 쓰든 비용이 같고, 실행할 수 있는 구독 수에 상한을 두는 곳도 많다. 리플레이 측면에서는 제공업체가 진짜 백필을 제공하는지, 짧은 재연결 버퍼만 제공하는지 확인하라. 필터 측면에서는 기본 Yellowstone 세트를 넘어서는 필터가 무엇인지 확인하라. 필터가 정밀할수록 비용을 내는 데이터가 줄어든다. 느린 노드 측면에서는 완전히 실패하는 대신 멈춰 버린 노드를 제공업체가 어떻게 처리하는지 물어보라.

Alchemy는 네 가지를 모두 갖추고 있다. TB당 $75를 부과하며, 플랜 선행 조건, 월 최소 금액, 스트림 수 제한이 없다. 약 48시간을 리플레이한다. 데이터 슬라이싱을 포함한 표준 Yellowstone 필터를 지원한다. 또한 모든 구독을 여러 업스트림 Solana 노드에 분산하므로, 멈춰 버린 노드가 스트림에 드러나지 않는다.

퍼블릭 Solana RPC 엔드포인트와 프라이빗 엔드포인트의 차이는 무엇인가?

퍼블릭 엔드포인트는 무료이지만 IP당 초당 100-200 요청으로 제한되며, 데이터 지연이 2-5초 발생하고, SLA가 없으며, "노이지 네이버" 현상이 나타나는 공유 리소스를 사용한다. 프라이빗 엔드포인트는 API 키당 초당 1,000건 이상의 요청, 실시간 데이터, 위약 조항이 있는 99.9% 이상의 가동 시간 SLA, 전용 리소스를 제공한다. 프로토타입에는 퍼블릭을 사용하고, 실제 사용자를 대상으로 하는 서비스에는 프라이빗을 사용하라.

Solana RPC 제공업체는 어떻게 선택해야 하나?

7단계 체크리스트를 순서대로 확인한다: (1) 99.9% 이상의 가동 시간 SLA, (2) 10배 피크 부하에서 사용자 지역 기준으로 테스트한 P90 지연 시간, (3) 컴플라이언스와 분석 요구 사항에 맞는 아카이벌 깊이, (4) 투명한 CU 기반 가격 정책, (5) 95%를 넘는 웹소켓 신뢰성, (6) 번들로 제공되는 도구(웹훅, 로그, 알림), (7) 마이그레이션 부담. 모든 항목을 다 점수화하기보다는 처음 조건을 충족하지 못하는 항목에서 탈락시켜라.

언제 Solana RPC 제공업체를 교체해야 하나?

정상적인 피크 상황에서 요청 제한에 걸리거나, 필요한 아카이벌 히스토리를 제공업체가 갖고 있지 않거나, P95 지연 시간이 SLA를 넘어서거나, 청구가 예측 불가능하거나, 의존하는 기능이 사용량에 비해 훨씬 비싼 플랜 티어 뒤에 묶여 있을 때 교체하라. Solana의 표준 JSON-RPC 인터페이스 덕분에 대부분의 마이그레이션은 엔드포인트와 API 키 교체로 끝난다. DNS TTL을 30초 이하로 설정하고 48시간의 롤백 기간을 두는 단계적 전환을 계획하라.

주요 Solana RPC 제공업체들은 어떤 무료 티어를 제공하나?

무료 티어는 단위가 제각각이므로 실제 호출 구성에 맞춰 비교해야 한다. Alchemy는 아카이벌 접근과 웹훅을 포함한 전체 기능을 월 30M CU로 제공한다. QuickNode는 10M 크레딧, Helius는 10 RPS와 함께 1M 크레딧, Chainstack은 3M 요청 유닛, Syndica는 10M 요청, Blockdaemon은 3M CU를 제공한다. Ankr의 200M 크레딧과 dRPC의 210M CU 티어는 수치상 더 크지만 공유 또는 퍼블릭 노드 풀에서 실행된다.

컴퓨트 유닛(CU)이란 무엇이며 Solana RPC 가격에 어떤 영향을 미치나?

컴퓨트 유닛은 RPC 요청의 계산 비용을 나타낸다. getBalance 같은 단순한 조회는 약 20 CU가 들고, getProgramAccounts 같은 무거운 조회는 더 많이 든다. CU 기반 가격 정책(예: Alchemy의 100만 CU당 $0.52)은 트래픽 구성에 따라 비용이 왜곡되지 않기 때문에 요청 단위 가격보다 더 예측 가능한 청구서를 제공한다. 경쟁사 가격을 비교하기 전에는 항상 100만 CU당 비용으로 환산해서 비교하라.

코드 변경 없이 Solana RPC 제공업체를 마이그레이션할 수 있나?

대개 가능하다. Solana는 표준 JSON-RPC 인터페이스를 따르므로 대부분의 마이그레이션은 엔드포인트 URL과 API 키 교체만 필요하다. 사용 중인 제공업체별 확장 기능(강화된 API, gRPC 스트림, 파싱 헬퍼)이 새 제공업체에서도 제공되는지 확인하고, 프로덕션 트래픽을 전환하기 전에 스테이징에서 테스트하라.

Solana RPC 노드를 자체 호스팅하는 것이 언제 타당한가?

비용만 보면 거의 타당하지 않다. 자체 호스팅에는 노드당 $5,000 이상의 하드웨어, 월 1TB 이상의 대역폭, 24/7 운영 대응, 빠르게 진화하는 Solana 런타임에 맞춘 지속적인 튜닝이 필요하다. SaaS 제공업체가 존재하는 이유는 이 인프라가 실제로 어렵기 때문이다. 규제나 주권 요구 사항이 강제하는 경우에만 자체 호스팅을 고려하라.

Solana에서 구축할 준비가 되었나? 월 30M 무료 CU, 계약 없음, 최소 약정 없이 Alchemy의 Solana 인프라로 시작하고, $20M Solana Fund에 신청해 최대 $25k 크레딧을 받으세요.

Background gradient

블록체인 매직을 만드세요

Alchemy는 가장 강력한 Web3 개발자 제품 및 도구를 리소스, 커뮤니티, 그리고 전설적인 지원과 결합합니다.